Китай осудил атаку на иранское консульство в Сирии
Пекин считает неприемлемой атаку на иранское консульство в Сирии, в результате которой погибли семь человек. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
"Китай осуждает нападение на дипломатическое представительство Ирана в Сирии, заявил он. Нельзя попирать безопасность дипломатических учреждений, и необходимо уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Сирии".
По словам Ван Вэньбиня, ситуация на Ближнем Востоке неспокойная, Китай выступает против любых действий, которые могли бы привести к ее обострению.
1 апреля агентство SANA сообщило, что ВВС Израиля нанесли удар по дому в Дамаске. Позже иранские СМИ информировали, что обстрелу подверглось здание консульства Ирана, расположенное на проспекте Меззе на западе сирийской столицы.
В управлении по связям с общественностью Корпуса стражей исламской революции (КСИР) сообщили о гибели семи военных советников: генералов Мохаммада Резы Захеди и Мохаммада Хади Хаджи Рахими и пяти офицеров. По информации иранского государственного телеканала IRIB, Захеди командовал подразделениями сил специального назначения "Аль-Кудс" КСИР в Ливане и Сирии.
- Китай построил для ЭКОВАС новую штаб-квартиру в Нигерии за $56,5 млн
- Экс-замглавы управления КНР по контролю за лекарствами приговорен к 14 годам за взятки
- Туркмения готова к сотрудничеству с Китаем в цифровизации газовой отрасли – "Туркменгаз"
- Три пункта пропуска на границе РФ с Китаем не будут работать в майские праздники
- Автомобильный мост на границе России и КНДР будет способствовать развитию экономических и гуманитарных обменов между двумя странами - МИД РФ
- Москва заинтересована в наращивании промышленного партнерства с КНР - Ликсутов
- "Технополис Москва" предлагает площадку для совместных производств РФ и КНР - заммэра
- Риелтор: китайцы в 14 раз чаще стали покупать загородные дома под Москвой