Китай осудил атаку на иранское консульство в Сирии
Пекин считает неприемлемой атаку на иранское консульство в Сирии, в результате которой погибли семь человек. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
"Китай осуждает нападение на дипломатическое представительство Ирана в Сирии, заявил он. Нельзя попирать безопасность дипломатических учреждений, и необходимо уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Сирии".
По словам Ван Вэньбиня, ситуация на Ближнем Востоке неспокойная, Китай выступает против любых действий, которые могли бы привести к ее обострению.
1 апреля агентство SANA сообщило, что ВВС Израиля нанесли удар по дому в Дамаске. Позже иранские СМИ информировали, что обстрелу подверглось здание консульства Ирана, расположенное на проспекте Меззе на западе сирийской столицы.
В управлении по связям с общественностью Корпуса стражей исламской революции (КСИР) сообщили о гибели семи военных советников: генералов Мохаммада Резы Захеди и Мохаммада Хади Хаджи Рахими и пяти офицеров. По информации иранского государственного телеканала IRIB, Захеди командовал подразделениями сил специального назначения "Аль-Кудс" КСИР в Ливане и Сирии.
- Российско-китайское производство мотоциклов запустили в ЕАО
- Британский бизнес-джет, заходивший в воздушное пространство РФ, приземлился в КНР - данные
- 22 сентября заработает новый автомобильный пункт пропуска Краскино
- Генконсульство КНР во Владивостоке изменит режим работы из-за национальных праздников
- РФ с Китаем создадут рабочую группу для координации партнерства в геологии - Минприроды РФ
- Военно-медицинские службы РФ и Китая обмениваются опытом по лечению и реабилитации - МО
- Китайцы почитают захоронения советских воинов как свои - губернатор Еврейской АО
- Российский морской регистр судоходства открыл офис в китайском городе Чжоушань