Китай открыл новый литиевый завод в Мали мощностью до 1 млн тонн металла в год – SCMP
Крупнейшая китайская компания-производитель лития Ganfeng Lithium завершила строительство завода в Мали, он будет ежегодно перерабатывать до 1 миллиона тонн лития, который применяется в аккумуляторах и электроавтомобилях, пишет издание South China Morning Post в четверг.
"Первая очередь литиевого рудника Goulamina, который расположен в южном регионе Бугуни, была запущена в середине декабря. Планируемая мощность рудника составляет 506 тысяч тонн лития в год, затем она вырастет до 1 миллиона тонн,"- пишет издание.
Сообщается, что рудник считается одним из крупнейших месторождений этого минерала в мире, который, по оценкам, может эксплуатироваться более 23 лет, за это время из него добудут 15,6 миллиона тонн концентрата сподумена, промежуточного продукта в цепочке производства лития.
Ganfeng в мае выкупила 40% долю в руднике Goulamina у австралийской компании Leo Lithium. После завершения строительства Ganfeng Lithium будет владеть 65% долей проекта, а остальное достанется правительству Мали.
South China Morning Post пишет, что многие китайские компании инвестируют в африканские рудники, чтобы добывать минералы, которые, в том числе, нужны для перехода на зеленую энергетику. Так, другая китайская компания Hainan Mining, входящая в состав Fosun Group, владеет 51% акций в проекте Bougouni Lithium Project на юге Мали.
Литий называют "новой нефтью" из-за ключевого значения этого металла для глобального энергоперехода. Это основное сырье для аккумуляторов, спрос на которые растет в геометрической прогрессии из-за электрификации транспорта по всему миру. Кроме того, литий используется в черной и цветной металлургии, атомной энергетике, производстве керамики, стекла и других сферах.
Ранее газета South China Morning Post со ссылкой на экспертов писала, что Китай останется крупнейшим экспортером автомобилей в 2025 году, несмотря на пошлины ЕС на электромобили, однако производителям придется диверсифицировать свою продукцию за счет бензиновых и гибридных автомобилей.
- Внешнеторговый оборот России с Китаем в январе-мае вырос на 23% - посольство КНР
- Китай успешно запустил группу спутников с помощью ракеты-носителя Kuaizhou - ТВ
- Тайвань ожидает резкого увеличения поставок вооружений в этом году - газета
- ЦБ Китая объявил новые меры в области финансовой политики
- Экс-замглавы компании CNOOC приговорен к смертной казни за получение $22,5 млн взяток
- В России стали переводить больше произведений китайской литературы, это радует - профессор
- Школьник из Подмосковья создал платформу для изучения китайского языка на основе ИИ
- Китайские издатели заинтересованы в выходе на российский рынок - эксперт