Китай открыл первый маршрут из провинции Шаньси в Лаос по новому участку железной дороги

ТАСС, Синьхуа 31.07.22 Слов: 122

Провинция Шаньси на севере Китая открыла свой первый маршрут грузовых перевозок по новой железнодорожной линии в Лаос. Как сообщило агентство Синьхуа, это позволит оптимизировать логистику между КНР и членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

По данным регионального центра корпорации Китайские железные дороги, конечным пунктом при доставке товаров станет лаосская столица Вьентьян. Расстояние до нее поезд преодолеет за семь дней.

Первый состав с контейнерами, загруженными керамикой, лакокрасочными изделиями и удобрениями, 30 июля отправился в путь. Ожидается, что активизация железнодорожных перевозок в данном направлении позволит существенно углубить торгово-экономические контакты Китая со странами Юго-Восточной Азии.

Новый железнодорожный участок между КНР и Лаосом протяженностью более 1 тыс. км запущен в эксплуатацию 3 декабря 2021 года. Он связывает город Куньмин (административный центр юго-западной китайской провинции Юньнань) с Вьентьяном.

Новости

Читайте также

Новости

2025 год ознаменовался прогрессом в развитии партнерства КНР и РФ - Си Цзиньпин
Путин заявил, что готов поддерживать контакты с Си Цзиньпином по основным вопросам - ТВ
PMI в непроизводственном секторе Китая вырос до 50,2 пункта
Ли Цян и Мишустин обменялись новогодними поздравлениями, отметив углубление партнерства
Полицейские задержали группу злоумышленников, которые препятствовали работе МАПП Забайкальск
МИД Белоруссии поддержал все усилия китайского правительства в ситуации вокруг Тайваня