Китай полностью открывает производственный сектор для иностранных инвесторов
Китай отменил все ограничения на доступ иностранных инвесторов к обрабатывающей промышленности страны, что стало знаковым шагом для второй по величине экономики мира, сообщает агентство "Синьхуа".
В пятницу вступил в силу новый список, в котором перечислены запрещенные для иностранных инвестиций секторы экономики, и из него были исключены последние два пункта, связанные с производством. Число "закрытых" отраслей сократилось до 29.
Новый документ подразумевает, что производственная отрасль Китая достигла лидирующего в мире уровня открытости. Почти все развивающиеся страны вводят ограничения на иностранные инвестиции в данный сектор, и даже некоторые развитые государства продолжают сохранять определенные ограничения, отмечают эксперты Государственного комитета по делам развития и реформ (NDRC).
В 2010 году объем добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности КНР впервые превысил аналогичный показатель США. В 2023 году на его долю пришлось примерно 30% общемирового объема, что позволяет стране оставаться в статусе крупнейшего производителя в мире в течение 14 лет подряд.
В последние годы в Китае наблюдается устойчивый рост прямых иностранных инвестиций (FDI, ПИИ) в высокотехнологичное производство. В январе-сентябре этого года в отрасли по производству медицинского оборудования и приборостроения, а также в сектор производства компьютерной и офисной техники объем фактически использованных зарубежных инвестиций вырос соответственно на 57,3% и 29,2% в годовом сравнении.
- Контакты РФ, КНР и Монголии на высшем уровне возможны в 2026 году - МИД РФ
- Главу шанхайского филиала China Post Group приговорили к 11 годам тюрьмы за взятки - СМИ
- Авиакомпания Cathay Pacific возобновит пассажирские рейсы на Ближний Восток в сентябре
- Страны ЕАЭС, Китай, Индия и Турция являются лидерами по импорту товаров РФ
- КНР создаст систему мониторинга астероидов - Синьхуа
- Глава МИД КНР призвал США относиться с осторожностью к проблеме Тайваня
- Белоруссия и КНР по итогам Форума регионов подписали контракты на сумму около $1 млрд
- Китай успешно запустил спутник для наблюдения за океанами Haiyang-2E