Китай поздравил Россию с успешным проведением парада Победы на Красной площади
Китай искренне поздравляет Россию с успешным проведением парада на Красной площади, посвященного 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
Парад в честь 76-й годовщины Победы состоялся в Москве в воскресенье при участии более 12 тысяч военнослужащих и с задействованием свыше 190 единиц военной техники и 76 вертолетов и самолетов.
"Мы обратили внимание на то, что Россия успешно провела большой парад по случаю 76-летия Победы в Великой Отечественной войне, и мы искренне с этим поздравляем. В этом году отмечается 76-я годовщина окончания Второй мировой войны, Китай и Россия были главными театрами военных действий в Азии и в Европе, принесли огромные жертвы и внесли огромный вклад для окончательной победы во Второй мировой войне", завила на брифинге Хуа Чуньин.
Она отметила, что в условиях, когда в мире некоторые страны придерживаются ошибочной политики односторонний действий и протекционизма, Китай и Россия стоят "плечом к плечу", решительно поддерживают друг друга в вопросах, представляющих коренные интересы друг друга, противостоят гегемонии и психологическому террору и сообща защищают международную справедливость.
Он подчеркнула, что Москва и Пекин решительно отстаивают итоги Второй мировой войны и защищают мир, доставшийся большой ценой.
- Терминал "Глобал Портс" в Приморье начал обслуживать новый сервис с портом Циндао
- Пуск реактора блока №7 Тяньванской АЭС состоялся в Китае - "Росатом"
- Китай планирует закончить полную геологическую карту Марса нового поколения в 2028 - CCTV
- Ведущий исследователь в сфере ИИ возглавил совместный вуз России и Китая в Шэньчжэне
- Связи между музеями России и Китая продолжают укрепляться - посол РФ в КНР
- Контрабанду в Китай женьшеня и трепанга на 30 млн руб пресекли в Приамурье
- Расходы пивоваров в Азии растут из-за конфликта на Ближнем Востоке - Heineken
- Китай разрабатывает платформу для мутационной селекции семян в космосе