Китай предложил США усилить диалог на фоне ужесточения биржевых требований к компаниям КНР

ТАСС 01.08.21 Слов: 245

Власти Китая готовы к продвижению диалога с США с целью оптимизации контроля над инвесторами и повышения прозрачности мер по урегулированию деятельности на фондовых рынках. Об этом сообщил Комитет по контролю над ценными бумагами КНР, комментируя планы американских властей ужесточить требования к финансовой отчетности китайских компаний.

"Регуляторы Китая и Соединенных Штатов должны на основе взаимного уважения <...> усилить диалог, касающийся контроля над размещением акций китайских компаний [в США], чтобы найти способы для урегулирования соответствующих вопросов, говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства. Мы будем повышать прозрачность стратегических мер, делать их более прогнозируемыми".

Как подчеркивается в документе, Пекину и Вашингтону следует осуществлять торгово-экономическое сотрудничество на взаимовыгодной основе, в связи с чем китайский и американский регуляторы должны создавать приемлемые условия для бизнеса. "Мы считаем, что фондовый рынок КНР имеет осязаемые перспективы и будет стабильно развиваться", - говорится в нем.

Комитет по контролю над ценными бумагами также уточнил, что намерен "поддерживать тесные контакты с компетентными ведомствами", "прорабатывать вопросы, касающиеся контроля над инвесторами и компаниями".

В пятницу глава федеральной Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США Гэри Генслер сообщил, что американское правительство ужесточит требования к финансовой отчетности китайских компаний, планирующих зарегистрировать ценные бумаги на фондовом рынке Соединенных Штатов. Прежде всего идет речь о предприятиях, пытающихся осуществить первичное размещение акций через офшорные компании. Коммерческие организации КНР будут должны уведомить американские власти о получении разрешения Пекина на листинг, а также обеспечить доступ к своей финансовой отчетности за последние три года. В противном случае они могут получить отказ на участие в котировках.

Новости

Читайте также

Новости

Компании КНР будут заинтересованы в локализации производства на Дальнем Востоке - Чекунков
Экспорт электроэнергии из РФ по итогам 2025 года незначительно снизится - "Интер РАО"
Китай в январе-ноябре 2025 г экспортировал в РФ 513 тысяч автомобилей – глава ассоциации
Протяженность высокоскоростных железных дорог КНР превысила рекордные 50 тыс км - КЖД
Китай успешно запустил 17-ю группу спутников связи SatNet
Китай доставил из Мьянмы более 950 граждан КНР, подозреваемых в мошенничестве