Китай придает большое значение гуманитарной ситуации на Украине - МИД КНР

ТАСС 25.11.22 Слов: 193

Пекин обращает особенное внимание на гуманитарную ситуацию на Украине на фоне выхода из строя энергетической инфраструктуры в стране. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Позиция Китая по Украине всегда была прозрачной. Мы всегда придавали большое значение гуманитарной ситуации на Украине", прокомментировала Мао Нин ситуацию с электрогенерацией и водоснабжением в стране. "Мы считаем, что охлаждение ситуации путем диалога и переговоров является первоочередной задачей и основным способом решения проблем", добавила она.

Мао Нин выразила надежду на то, что международное сообщество будет играть конструктивную роль в смягчении ситуации на Украине, "как всегда это делал Китай".

В среду на всей территории Украины воздушная тревога продолжалась более двух часов. Из Днепра, Киева, Львова, Николаева, Одессы, Харькова и других городов поступали сообщения о взрывах и повреждениях объектов инфраструктуры. По данным украинского Минэнерго, были аварийно отключены от энергосистемы все три находящиеся под контролем Киева атомные электростанции (Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская), обесточено большинство тепловых и гидроэлектростанций, повреждены объекты электропередачи. Украинские власти обещали подключить все три АЭС к сетям к концу четверга, но на данный момент только на Хмельницкой АЭС первый из двух блоков выведен на мощность 50% (500 МВт), второй - на минимально контролируемый уровень мощности.

Новости

Читайте также

Новости

Китай и ЕС в январе - марте нарастили товарооборот на 17,6% - таможня
Товарооборот России и Китая в январе-марте 2026 г вырос на 14,8% - таможня КНР
Товарооборот США и Китая за январь-март 2026 г упал на 16,6% - таможня КНР
Китай в январе - марте увеличил внешний товарооборот на 18%, до $1,69 трлн
Долгов перед работниками подрядной организации на Комсомольском НПЗ нет - власти
Ученый рассказал об основных проблемах на трансграничных реках России