Китай продолжит беспристрастно поддерживать мирный диалог по Украине - МИД

ТАСС 29.07.24 Слов: 181

Китайские власти по итогам недавно состоявшихся встреч министра иностранных дел КНР Ван И с главами внешнеполитических ведомств России, США и Украины Сергеем Лавровым, Энтони Блинкеном и Дмитрием Кулебой продолжат занимать беспристрастную позицию по украинскому кризису и поддерживать процесс его политического урегулирования. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Линь Цзянь.

"Что касается украинского кризиса, <...> КНР всегда занимает беспристрастную и справедливую позицию, - подчеркнул он на брифинге, отвечая на вопрос журналиста, который спросил, готов ли Пекин по итогам встреч Ван И с Лавровым, Блинкеном и Кулебой добиться завершения конфликта. - Китай будет и впредь стоять на стороне мира и диалога, поддерживать международное сообщество в достижении еще большего консенсуса, совместными усилиями осуществлять поиск практического и осуществимого решения для урегулирования кризиса".

Как уточнил официальный представитель, Пекин всегда стремился к скорейшему завершению украинского конфликта, стремясь найти для этого политические методы. Линь Цзянь отметил, что прекращение огня и восстановление мира выгодно всем сторонам.

"Китай всегда считал, что диалог и переговоры - единственный возможный способ для преодоления украинского кризиса", - отметил он.

Новости

Читайте также

Новости

俄专家:俄罗斯希望中国助推俄罗斯包装工业达到国际水平
Европа неспособна достичь независимости от Китая в производстве дронов - Euractiv
Китай введет дополнительную пошлину в размере 55% на говядину из Австралии - Минкоммерции
Монголия готова развивать совместные проекты с приграничной Республикой Тыва
Премьер Республики Корея примет участие во Всемирном экономическом форуме в КНР
Внешнеторговый оборот России с Китаем в январе-мае вырос на 23% - посольство КНР