Китай продолжит беспристрастно поддерживать мирный диалог по Украине - МИД
Китайские власти по итогам недавно состоявшихся встреч министра иностранных дел КНР Ван И с главами внешнеполитических ведомств России, США и Украины Сергеем Лавровым, Энтони Блинкеном и Дмитрием Кулебой продолжат занимать беспристрастную позицию по украинскому кризису и поддерживать процесс его политического урегулирования. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Линь Цзянь.
"Что касается украинского кризиса, <...> КНР всегда занимает беспристрастную и справедливую позицию, - подчеркнул он на брифинге, отвечая на вопрос журналиста, который спросил, готов ли Пекин по итогам встреч Ван И с Лавровым, Блинкеном и Кулебой добиться завершения конфликта. - Китай будет и впредь стоять на стороне мира и диалога, поддерживать международное сообщество в достижении еще большего консенсуса, совместными усилиями осуществлять поиск практического и осуществимого решения для урегулирования кризиса".
Как уточнил официальный представитель, Пекин всегда стремился к скорейшему завершению украинского конфликта, стремясь найти для этого политические методы. Линь Цзянь отметил, что прекращение огня и восстановление мира выгодно всем сторонам.
"Китай всегда считал, что диалог и переговоры - единственный возможный способ для преодоления украинского кризиса", - отметил он.
- Подготовка к саммиту Путина, Си Цзиньпина и Трампа уже началась - Ушаков
- Ушаков: возможность визита Путина в Майами будет зависеть от саммита АТЭС в Китае
- Взаимный турпоток между Россией и Китаем вырос в 1,5 раза - Чернышенко
- Землетрясение магнитудой 5,9 произошло в Китае - европейские сейсмологи
- Зеленский ввел новые санкции против ряда физических и юридических лиц из РФ и КНР
- Ким Чен Ын во время визит в китайский город Даньдун посетил автомобильный завод
- Двустороннее сотрудничество Китая и КНДР имеет очень широкие перспективы – Ким Чен Ын
- В зоне землетрясения в Тибете полностью восстановлено электроснабжение - газета