Китай продолжит беспристрастно поддерживать мирный диалог по Украине - МИД
Китайские власти по итогам недавно состоявшихся встреч министра иностранных дел КНР Ван И с главами внешнеполитических ведомств России, США и Украины Сергеем Лавровым, Энтони Блинкеном и Дмитрием Кулебой продолжат занимать беспристрастную позицию по украинскому кризису и поддерживать процесс его политического урегулирования. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Линь Цзянь.
"Что касается украинского кризиса, <...> КНР всегда занимает беспристрастную и справедливую позицию, - подчеркнул он на брифинге, отвечая на вопрос журналиста, который спросил, готов ли Пекин по итогам встреч Ван И с Лавровым, Блинкеном и Кулебой добиться завершения конфликта. - Китай будет и впредь стоять на стороне мира и диалога, поддерживать международное сообщество в достижении еще большего консенсуса, совместными усилиями осуществлять поиск практического и осуществимого решения для урегулирования кризиса".
Как уточнил официальный представитель, Пекин всегда стремился к скорейшему завершению украинского конфликта, стремясь найти для этого политические методы. Линь Цзянь отметил, что прекращение огня и восстановление мира выгодно всем сторонам.
"Китай всегда считал, что диалог и переговоры - единственный возможный способ для преодоления украинского кризиса", - отметил он.
- В Китае растет спрос на мясо и йогурты из России – РАСПП
- Индекс PMI в производственном секторе Китая в октябре составил 49,3 Китай
- У артистов театра Вахтангова есть фан-клубы в Китае - директор
- Сикорский обвинил в непрофессионализме подавшего в отставку польского посла в Китае
- Россия и Китай в этом году установят новый рекорд по товарообороту - торгпред РФ в КНР
- Китайские туристы стали больше интересоваться Арктикой, Сибирью и Пушкиным - РСТ
- Около 100 компаний из России примут участие в ЭКСПО в Шанхае – торгпред
- Торгпредство РФ в Китае в ноябре откроет отделение в Харбине