Китай продвигает сотрудничество с РФ в области интеллектуальных прав
Китай развивает сотрудничество с РФ и рядом других стран в области защиты прав на интеллектуальную собственность. Об этом сообщил глава Государственного управления интеллектуальной собственности КНР Шэнь Чанъюй.
"Китай продвигает сотрудничество по ускоренному патентному делопроизводству с Россией, Сингапуром, Польшей, Египтом, Саудовской Аравией - в общей сложности с 17 странами-партнерами по проектам инициативы "Один пояс - один путь" ("Пояс и путь")", заявил он на пресс-конференции.
Как уточнил глава ведомства, благодаря "Поясу и пути" предприятия КНР получают "широкое пространство для развития" в плане защиты прав на торговые марки и разработки. "Китайские патенты могут напрямую регистрироваться в Камбодже, Лаос признает результаты патентной экспертизы нашей страны", добавил он.
По словам Шэнь Чанъюя, объем лицензирования патентов Китаем в государствах, вовлеченных в указанную международную инициативу, с 2013 по 2023 год увеличивался в среднем на 20% ежегодно. Как он отметил, прежде всего речь идет об изобретениях в области цифровых, экологических и низкоуглеродных технологий.
- Месторождение Баянь в КНР впервые преодолело отметку суточной добычи нефти в 5 тыс тонн
- Китайский фильм "Однажды на Ближнем Востоке" выдвинут на "Оскар"
- Глава Росмолодежи подчеркнул важность контактов с Коммунистическим союзом молодежи КНР
- Китай отверг просьбу Брюсселя ограничить экспорт гибридных автомобилей в ЕС - FT
- Китайские ученые создали гидрогель, меняющий форму для "умных" устройств - СМИ
- "Русгидро" с Beijing Taiji подписали уже 4 соглашения с торфодобывающими компаниями в РФ
- Россия в 2025 г вошла в тройку лидеров среди поставщиков торфа в Китай - "Русгидро"
- Балетная труппа Большого театра начала масштабные гастроли в Китае