Китай провел интервенционный эксперимент, соединив компьютер с мозгом приматов - агентство

ТАСС, Синьхуа 06.05.23 Слов: 84

Специалисты Нанькайского университета в городе Тяньцзинь на севере Китая провели успешную интервенционную операцию по соединению электронно-вычислительной машины с мозгом нечеловеческих приматов. Об этом сообщило в субботу агентство Синьхуа.

По его сведениям, благодаря полученному мозгокомпьютерному интерфейсу, ученые зафиксировали ритмы центрального отдела нервной системы, позволяющие контролировать механическую руку.

Как заявил руководитель группы исследователей Дуань Фэн, эксперимент имел важное значение для развития науки о мозге. Он уточнил, что в отличие от традиционных инвазивных и атравматичных методов, интервенционная операция, проведенная Нанькайским университетом, "позволила сбалансировать стабильность распознавания и безопасность".

Новости

Читайте также

Новости

"Биокад" реализует до 2030 г. проект СП для вывода на рынок КНР лекарств для онкотерапии
В рейтинг лучших заведений Шанхая попал первый в Азии ресторан русской высокой кухни
РФ в I квартале увеличила экспорт муки в Китай в 2,4 раза, до 45 тыс. т - Агроэкспорт
Представители шести зарубежных стран примут участие в Российском космическом форуме
КНР готова сотрудничать с РФ для деэскалации на Ближнем Востоке - глава МИД
Лавров и Ван И условились продолжать координацию по вопросам взаимного интереса - МИД РФ