Китай провел интервенционный эксперимент, соединив компьютер с мозгом приматов - агентство
Специалисты Нанькайского университета в городе Тяньцзинь на севере Китая провели успешную интервенционную операцию по соединению электронно-вычислительной машины с мозгом нечеловеческих приматов. Об этом сообщило в субботу агентство Синьхуа.
По его сведениям, благодаря полученному мозгокомпьютерному интерфейсу, ученые зафиксировали ритмы центрального отдела нервной системы, позволяющие контролировать механическую руку.
Как заявил руководитель группы исследователей Дуань Фэн, эксперимент имел важное значение для развития науки о мозге. Он уточнил, что в отличие от традиционных инвазивных и атравматичных методов, интервенционная операция, проведенная Нанькайским университетом, "позволила сбалансировать стабильность распознавания и безопасность".
- Вучич заявил о договоренности по инвестициям из КНР в Сербию объеме почти 1 млрд евро
- Россияне завоевали 9 золотых медалей во второй день Российско-китайских игр
- Россия и четыре участника БРИКС работают над сетью телескопов - директор института
- Перегруженный микроавтобус попал в ДТП в Китае, погибли 13 человек - ТВ
- Генпрокурор РФ пригласил китайского коллегу на ВЭФ
- Прокуратуры РФ и КНР подписали программу сотрудничества на 2027-2028 гг.
- Надзорные органы России и Китая согласовали стандарты для канатной дороги в Приамурье
- КНР усилит дисциплинарный контроль над высшим руководством армии