Китай разрабатывает гиперзвуковую противокорабельную ракету - газета
Китайские конструкторы разрабатывают гиперзвуковую противокорабельную ракету, которая сможет погружаться под воду при приближении к цели. Об этом сообщила во вторник газета South China Morning Post.
По данным задействованных в проекте специалистов, пятиметровая ракета сможет лететь на высоте 10 тыс. метров со скоростью, в 2,5 раза превышающей скорость звука. Пролетев 200 км, она сможет опуститься на воду и продолжить движение на расстояние до 20 км. Оказавшись в радиусе 10 км от цели, ракета погрузится под воду и будет двигаться со скоростью до 100 метров в секунду. По замыслу создателей, оружие сможет менять курс или совершать аварийное погружение на глубину до 100 метров для уклонения от средств противоракетной обороны.
Отмечается, что основной трудностью при разработке этого оружия является создание силовой установки, которая бы вырабатывала достаточную тягу как в воздухе, так и в воде. Данную проблему планируется решить с помощью использования химического элемента бора.
- Дружба РФ и КНР живет не на бумаге, а в общей ответственности за будущее - Захарова
- Стармер и британская делегация отправятся в Китай во вторник - Times
- Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% в случае торгового соглашения с Китаем
- Китай до рекорда нарастил импорт золота из России
- Пассажиры рейса Azur Air, незапланированно севшего в Ланьчжоу, прилетели в Барнаул
- Спрос Китая на сладости из РФ снизился до минимума за восемь лет
- Власти Китая начали расследование против двух высокопоставленных военных – МО
- Посольство Китая в США призвало соблюдать международное право в контексте Гренландии