Китай разрабатывает гиперзвуковую противокорабельную ракету - газета

ТАСС 14.09.22 Слов: 141

Китайские конструкторы разрабатывают гиперзвуковую противокорабельную ракету, которая сможет погружаться под воду при приближении к цели. Об этом сообщила во вторник газета South China Morning Post.

По данным задействованных в проекте специалистов, пятиметровая ракета сможет лететь на высоте 10 тыс. метров со скоростью, в 2,5 раза превышающей скорость звука. Пролетев 200 км, она сможет опуститься на воду и продолжить движение на расстояние до 20 км. Оказавшись в радиусе 10 км от цели, ракета погрузится под воду и будет двигаться со скоростью до 100 метров в секунду. По замыслу создателей, оружие сможет менять курс или совершать аварийное погружение на глубину до 100 метров для уклонения от средств противоракетной обороны.

Отмечается, что основной трудностью при разработке этого оружия является создание силовой установки, которая бы вырабатывала достаточную тягу как в воздухе, так и в воде. Данную проблему планируется решить с помощью использования химического элемента бора.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская провинция Хайнань рассчитывает на рост российского бизнеса в регионе
Движение ряда пассажирских поездов на юге Китая приостановят из-за приближения тайфуна
Прибыль китайской Sinopec в I полугодии 2026 г выросла на 19,3%, до $3,8 млрд - отчет
Запуск китайского зонда "Чанъэ-7" с российским детектором лунной пыли отложен
Движение по автомобильному мосту через Амур будет приостановлено на 3 часа 25 августа
Аэропорт Грозного планирует открыть рейсы в Китай и Египет после ввода новой ВПП