Китай решительно выступает против военных связей между США и Тайванем - МИД КНР

РИА Новости 29.10.24 Слов: 160

Пекин решительно выступает против военных связей США с Тайванем, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Ранее агентство Блумберг со ссылкой на анонимные источники в индустрии сообщило, что Тайвань подписал с правительством США соглашения о возможности приобрести около тысячи ударных БПЛА для защиты от потенциальных действий армии КНР. Отмечается, что речь идет о закупках у американских компаний AeroVironment и Anduril Industries.

"Китай решительно выступает против военных связей между США и Тайванем, это позиция всегда была четкой", - сказал Линь Цзянь.

Дипломат подчеркнул, что Китай ранее ввел санкции в отношении двух упомянутых американских компаний и их ключевых руководителей.

Пекин считает Тайвань неотъемлемой частью КНР, а соблюдение принципа "одного Китая" - обязательным условием для других государств, желающих установить или сохранить дипломатические отношения с КНР. Принцип "одного Китая" и непризнание независимости Тайваня соблюдают в том числе и США, несмотря на то, что они поддерживают с Тайбэем тесные контакты в разных сферах и поставляют острову оружие.

Новости

Читайте также

Новости

Китай в сентябре зафиксировал дефляцию на уровне 0,3% в годовом исчислении
Спрос россиян на поездки в Китай вырос на 20% на фоне безвизового режима - РСТ
Спрос россиян на полеты в Китай вырос на 60% после отмены виз - исследование
США превращают Тайвань в свалку для своей сельхозпродукции - канцелярия КНР
Власти КНР выразили надежду на расширение присутствия Apple на рынке Китая
США могут перестать закупать у Китая масло за отказ от импорта американской сои - Трамп