Китай реструктуризирует долг Шри-Ланки, что поможет ей получить кредит МВФ - AFP
Шри-Ланка договорилась с КНР о переносе сроков уплаты по выданным ей Экспортно-импортным банком Китая кредитам. Как сообщило агентство AFP со ссылкой на заявление ланкийского президента, это устраняет последнее препятствие на пути к получению кредита от Международного валютного фонда (МВФ) в размере 2,9 млрд долларов.
По информации агентства, президент Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе заявил в парламенте, что Экспортно-импортный банк Китая направил в МВФ письмо, в котором сообщил о согласии Пекина пересмотреть кредиты, предоставленные южноазиатской стране.
"Программа МВФ важна для нас, с сентября прошлого года Шри-Ланка усердно работала, чтобы получить этот кредит [МВФ]", заявил заместитель министра финансов Шехан Шемасингхе.
КНР входит в число крупнейших кредиторов Шри-Ланки. Ее долг Китаю достиг почти 7 млрд долларов, что составляет 52% от общей внешней задолженности перед иностранными государствами. Согласие Пекина на реструктуризацию задолженности стало одним из условий получения Шри-Ланкой кредита от МВФ на 2,9 млрд долларов.
Южноазиатская страна переживает самый серьезный экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Он привел к обострению социально-политической напряженности. Весной прошлого года в Коломбо впервые объявили дефолт. Власти были вынуждены ввести строгую экономию ресурсов и сократить импорт. По оценкам Всемирного банка, экономика островного государства в 2022 году сократилась на 9,2%.
- Пекин направил в Гонконг рабочую группу для ликвидации последствий пожара
- Китай ожидает рекордных нагрузок на электросети страны предстоящей зимой - власти
- Китай делает электромобили лучше и дешевле, чем Европа - Путин
- Китай исключил 11 региональных институтов РФ из списка признанных иностранных вузов - СМИ
- На рынке человекоподобных роботов в Китае может образоваться пузырь - власти
- Трамп в разговоре с премьером Японии призвал избегать эскалации конфликта с КНР - Kyodo
- РФ и страны-партнеры должны разработать собственные научные платформы - Кобяков
- Россияне на 70% увеличили число онлайн-бронирований отелей в Китае на эту зиму – АТАГ