Китай с 1 мая скорректирует пошлины на сталь для стимулирования развития отрасли - Минфин
Китайские власти с 1 мая планируют скорректировать пошлины на несколько видов импортного сырья и на экспортную продукцию национальной сталелитейной отрасли, "чтобы обеспечить ее более интенсивное развитие". Об этом сообщило Министерство финансов КНР.
Как уточняется в заявлении, опубликованном на сайте ведомства, мера касается временной ставки на ввоз импортного чугуна в болванках, термически не обработанной стали, металлолома для вторичной переработки и феррохрома. Пошлины на эти товары будут обнулены.
Кроме того, планируется повысить временную ставку на экспорт чугуна высокой степени очистки (содержание примесей марганца менее 0,08%) - с 10 до 15%, на ферросилиций - с 20 до 25% и на феррохром - с 15 до 20%.
"Цель корректировки - снизить издержки на импорт и увеличить объем ввозимого в Китай сырья, а также сократить выпуск нерафинированной стали внутри страны", - отмечается в распространенном документе. Ожидается, что такая мера "приведет к внедрению более эффективных форм производства в китайской сталелитейной отрасли" и позволит снизить потребление энергии в промышленных целях.
- Россия до рекорда нарастила импорт винограда из Китая
- Китай начал эксплуатацию интеллектуального сверхбольшого танкера, работающего на метаноле
- ЦБ Китая сохранил ставку по кредитам для первоклассных заемщиков на уровне 3%
- Более 40% январских рейсов между Китаем и Японией отменены
- РФ в ноябре увеличила экспорт мяса птицы в Китай на 17,5%, до $30,9 млн
- РФ в ноябре увеличила экспорт пшеницы в Китай в 1,6 раза, до $4,6 млн - данные ГТУ КНР
- Китай впервые поставил сыр в Россию
- Рейтинг кабмина Японии снизился на фоне опасений за экономику и отношения с КНР - опрос