Китай следит за ситуацией в Сирии и надеется на стабилизацию - МИД КНР
Китай внимательно следит за ситуацией в Сирии и надеется на скорейшее восстановление стабильности в соответствии с интересами сирийского народа. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.
"Китай внимательно следит за развитием ситуации в Сирии и надеется, что все стороны будут действовать в соответствии с основополагающими интересами сирийского народа и как можно скорее найдут политическое решение для восстановления стабильности в этой стране", - сообщила она на брифинге, не уточнив, собирается ли Пекин устанавливать контакты с новым правительством Сирии.
Мао Нин выразила надежду на то, что сирийской проблеме будет найдено политическое решение, которое позволит в кратчайшие сроки восстановить в этой арабской республике порядок и стабильность. "Будущее и судьбу Сирии должен решать сирийский народ", - подчеркнула она.
27 ноября вооруженные оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии в провинциях Алеппо и Идлиб. К вечеру 7 декабря они захватили несколько крупных городов (Алеппо, Дераа, Хаму и Хомс), утром 8 декабря вошли в Дамаск, а армейские подразделения покинули столицу. Глава сирийского правительства Мухаммед Гази аль-Джаляли выразил готовность передать власть в республике мирным путем. Башар Асад покинул пост президента и страну после внутрисирийских переговоров.
- Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
- Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
- Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
- Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии
- Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз
- Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
- Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти
- США до минимума с апреля 2022 г сократили импорт аккумуляторов из Китая