Китай следит за ситуацией в Сирии и надеется на стабилизацию - МИД КНР

ТАСС 09.12.24 Слов: 185

Китай внимательно следит за ситуацией в Сирии и надеется на скорейшее восстановление стабильности в соответствии с интересами сирийского народа. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Китай внимательно следит за развитием ситуации в Сирии и надеется, что все стороны будут действовать в соответствии с основополагающими интересами сирийского народа и как можно скорее найдут политическое решение для восстановления стабильности в этой стране", - сообщила она на брифинге, не уточнив, собирается ли Пекин устанавливать контакты с новым правительством Сирии.

Мао Нин выразила надежду на то, что сирийской проблеме будет найдено политическое решение, которое позволит в кратчайшие сроки восстановить в этой арабской республике порядок и стабильность. "Будущее и судьбу Сирии должен решать сирийский народ", - подчеркнула она.

27 ноября вооруженные оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии в провинциях Алеппо и Идлиб. К вечеру 7 декабря они захватили несколько крупных городов (Алеппо, Дераа, Хаму и Хомс), утром 8 декабря вошли в Дамаск, а армейские подразделения покинули столицу. Глава сирийского правительства Мухаммед Гази аль-Джаляли выразил готовность передать власть в республике мирным путем. Башар Асад покинул пост президента и страну после внутрисирийских переговоров.

Новости

Читайте также

Новости

"Росатом" с КНР подготовили предложения по развитию партнерства по термоядерному синтезу
BMW сокращает 1,8 тысячи офисных сотрудников в Китае - Qiche zhijia
Делегация КНДР во главе с секретарем ЦК Трудовой партии Кореи прибыла в Китай - ЦТАК
Экологи РФ и КНР заинтересованы в согласовании нацстратегий по защите снежного барса
Более 2 млрд человек в мире все еще не имеют доступа в интернет - премьер КНР
Китай выступает против цифрового железного занавеса - премьер