Китай создал гигантский радиотелескоп для наблюдений за солнечным ветром

ТАСС, Синьхуа 11.05.24 Слов: 97

Китай завершил строительство гигантского радиотелескопа для наблюдений за потоком заряженных частиц, исходящих от Солнца. Как сообщило агентство Синьхуа, в пятницу этот мощный астрономический инструмент успешно прошел технические испытания.

Проект курировал Национальный центр космических исследований Академии наук Китая. Объект расположен на территории автономного района Внутренняя Монголия на севере КНР

Благодаря этому телескопу китайские специалисты будут вести ежедневные наблюдения за флуктуациями радиосигналов от далеких источников под воздействием солнечного ветра. Предполагается, что подобный мониторинг позволит своевременно реагировать на изменения в магнитосфере и ионосфере, которые оказывают негативное воздействие на авиацию, аэрокосмические проекты, на сферу коммуникаций, навигационные приборы и работу энергосистем.

Новости

Читайте также

Новости

Китай в январе-марте увеличил добычу нефти на 1,3% и газа на 3% — статбюро
Безработица в Китае в январе-марте 2026 года составила 5,3% - статбюро
Промышленное производство в Китае в I квартале выросло на 6,1% - статбюро
Ситуация на рынке нефти не оказывает на экономику Китая большого влияния - власти
Казахстан, QazaqGaz и CNPC подписали контракт на геологоразведку участка "Северный-1" на западе страны
Лидер США утверждает, что действует по Ормузскому проливу ради КНР