Китай создал гигантский радиотелескоп для наблюдений за солнечным ветром

ТАСС, Синьхуа 11.05.24 Слов: 97

Китай завершил строительство гигантского радиотелескопа для наблюдений за потоком заряженных частиц, исходящих от Солнца. Как сообщило агентство Синьхуа, в пятницу этот мощный астрономический инструмент успешно прошел технические испытания.

Проект курировал Национальный центр космических исследований Академии наук Китая. Объект расположен на территории автономного района Внутренняя Монголия на севере КНР

Благодаря этому телескопу китайские специалисты будут вести ежедневные наблюдения за флуктуациями радиосигналов от далеких источников под воздействием солнечного ветра. Предполагается, что подобный мониторинг позволит своевременно реагировать на изменения в магнитосфере и ионосфере, которые оказывают негативное воздействие на авиацию, аэрокосмические проекты, на сферу коммуникаций, навигационные приборы и работу энергосистем.

Новости

Читайте также

Новости

Власти Китая могут оказать поддержку авиакомпаниям на фоне роста цен на топливо - СМИ
Продажи автомобилей в Китае в марте упали на 15%, экспорт взлетел на 74% - CPCA
Шри-Ланка репатриировала в Китай 125 подозреваемых в интернет-мошенничестве
Таможня КНР задержала женщину, пытавшуюся ввезти 19 кг серебра в накладном животе
Смерть детеныша панды напомнила о вызовах в области борьбы с их болезнями - центр
Глава МИД Панамы заявил о проверках и задержаниях судов под панамским флагом в Китае