Китай создал консорциум с участием Alibaba и Tencent для разработки чипов - газета
Правительство Китая привлекло крупнейшие компании, включая корпорацию Alibaba и телекоммуникационный холдинг Tencent, к разработке полупроводниковых чипов на фоне возможного введения новых ограничений со стороны США. Об этом в среду сообщила газета Financial Times.
По ее данным, в проекте также задействованы Академия наук КНР и другие исследовательские учреждения. Перед консорциумом высокотехнологичных гигантов и научных институтов стоит задача снизить зависимость страны от крупнейшего производителя чипов ARM, контрольным пакетом акций в котором владеет японский холдинг SoftBank. Как отмечает издание, китайские разработчики используют открытую процессорную архитектуру RISC-V, ставшую в последние годы основным конкурентом системы ARM.
"Наша цель - заменить чипы ARM в наиболее высокотехнологичных продуктах на новые решения на базе RISC-V", - заявил старший инженер из подразделения Alibaba T-head, специализирующегося на полупроводниках.
В сентябре 2020 года Министерство торговли США ввело экспортные ограничения на поставки американской технологической продукции китайской компании SMIC. Предлогом для этого стали якобы имеющиеся у китайской компании связи с вооруженными силами страны.
В начале октября этого года Соединенные Штаты ограничили 28 китайским технологическим компаниям доступ к полупроводниковым микросхемам, произведенным по американским технологиям по всему миру. Ограничения распространяются не только на поставки американских предприятий, но и на любую компанию в мире, использующую американские полупроводниковые технологии. В ноябре сообщалось, что два американских сенатора активно лоббируют новые запреты на сделки правительства США с китайскими производителями чипов.
- Россия, Китай и Иран провели консультации по теме иранской ядерной программы - Ульянов
- АСЕАН и КНР финализируют Кодекс поведения в Южно-Китайском море в 2026 году
- Названы товары, которые беспошлинно можно покупать на популярном у россиян острове Хайнань
- Китай, Франция и ФРГ должны расширять взаимовыгодное сотрудничество - Ван И
- Иностранец пытался незаконно вывезти в КНР из Приморья когти медведя
- РЖД впервые запускают пассажирское ж/д сообщение из Иркутска в Китай
- Китай впервые успешно вернул первую ступень ракеты для полетов на Луну Long March 10
- Билл Гейтс обсудил в Китае сельское хозяйство, медицину и сферу ИИ - издание