Китай укрепит связи с Сербией в экономике, спорте и туризме - член Госсовета
Китайские власти будут укреплять отношения с Сербией в области экономики, спорта и туризма. Об этом заявила член Госсовета КНР Шэнь Ицинь.
"Китай придает большое значение развитию китайско-сербских отношений и продолжит реализовывать важный консенсус, которого достигли главы двух государств, - приводит сайт внешнеполитического ведомства КНР слова Шэнь Ицинь, которая 12-14 августа посетила Сербию, где встретилась с президентом этой страны Александаром Вучичем и премьер-министром Милошем Вучевичем. - Мы будем углублять двустороннее сотрудничество и обмены во всех направлениях, включая экономику, спорт, туризм и дела женщин, укреплять прочную дружбу".
Она также передала Вучичу дружественное послание председателя КНР Си Цзиньпина, а Вучевич - приветствие премьера Госсовета Ли Цяна. Как уточняется, в ходе визита Шэнь Ицинь ознакомилась с развитием спорта в Сербии, в частности с подготовкой молодых футболистов, баскетболистов и волейболистов, посетила Китайский культурный центр в Белграде и уделила внимание проекту венгерско-сербской железной дороги.
По сведениям МИД КНР, Вучич выразил готовность углублять всестороннее сотрудничество с Китаем, включая спорт. Вучевич высказался за совместное продвижение проектов инициативы "Один пояс - один путь".
- Учения НОАК показали, что провокации вокруг Тайваня встретят отпор - Минобороны
- Экс-глава МИД Австрии назвала событием 2025 года нормализацию отношений между КНР и Индией
- Китайские компании составляют более 20% иностранных предприятий в РФ - союз
- Около 40% китайских предприятий создали в РФ научные и производственные базы - союз
- Инвестиционная привлекательность РФ для китайских предприятий возрастет в 2026 году - союз
- Китай впервые за 30 лет вводит НДС на противозачаточные препараты и презервативы
- 2025 год ознаменовался прогрессом в развитии партнерства КНР и РФ - Си Цзиньпин
- Путин заявил, что готов поддерживать контакты с Си Цзиньпином по основным вопросам - ТВ