Китай успешно запустил группу полярно-орбитальных спутников Qianfan

ТАСС 06.08.24 Слов: 188

КНР осуществила успешный запуск первой группы полярно-орбитальных спутников Qianfan. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

Как уточняется на ее странице в социальной сети WeChat, старт был осуществлен в 14:42 по пекинскому времени (09:42 мск) с космодрома Тайюань (северная провинция Шаньси) при помощи ракеты CZ-6A. Для носителя типа "Чанчжэн" это 530-й пуск.

Двухступенчатая CZ-6A достигает 50 м в длину и работает на экологически чистом топливе - смеси керосина и жидкого кислорода. Она разработана Шанхайской академией технологии космических полетов совместно с CASC, оснащена четырьмя твердотопливными ускорителями и способна выводить на солнечно-синхронную орбиту (700 км) до 4 тонн полезного груза (до 5 т на низкую околоземную). В отличие от "Чанчжэн-6" (CZ-6), эта ракета имеет удлиненную первую ступень, диаметр которой такой же, как и у второй - 3,35 м.

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники и технологии, предназначенные для освоения Луны. При поддержке государства китайские специалисты реализуют проекты исследования астероидов и Марса. На орбите функционирует космическая станция КНР, которая готова для международного сотрудничества. В 2023 году Китай осуществил 67 запусков, а в 2024 году их количество планируется довести примерно до 100.

Новости

Читайте также

Новости

США может ограничить продажу ИИ-чипов Nvidia в 75 тыс штук на одну компанию из Китая - СМИ
Импорт легковых автомобилей в Россию в феврале вырос на 35%, до 46,8 тыс. - "Автостат"
США сократили патрулирование в Южно-Китайском море из-за конфликта на Ближнем Востоке
Глава МИД КНР призвал не допустить выхода конфликта на Ближнем Востоке из-под контроля
Первостепенное обязательство по ядерному разоружению лежит на США - посольство КНР
Макрон призвал усилить французское ядерное сдерживание из-за угроз со стороны РФ и КНР