Китай успешно запустил группу полярно-орбитальных спутников Qianfan
КНР осуществила успешный запуск первой группы полярно-орбитальных спутников Qianfan. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).
Как уточняется на ее странице в социальной сети WeChat, старт был осуществлен в 14:42 по пекинскому времени (09:42 мск) с космодрома Тайюань (северная провинция Шаньси) при помощи ракеты CZ-6A. Для носителя типа "Чанчжэн" это 530-й пуск.
Двухступенчатая CZ-6A достигает 50 м в длину и работает на экологически чистом топливе - смеси керосина и жидкого кислорода. Она разработана Шанхайской академией технологии космических полетов совместно с CASC, оснащена четырьмя твердотопливными ускорителями и способна выводить на солнечно-синхронную орбиту (700 км) до 4 тонн полезного груза (до 5 т на низкую околоземную). В отличие от "Чанчжэн-6" (CZ-6), эта ракета имеет удлиненную первую ступень, диаметр которой такой же, как и у второй - 3,35 м.
Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники и технологии, предназначенные для освоения Луны. При поддержке государства китайские специалисты реализуют проекты исследования астероидов и Марса. На орбите функционирует космическая станция КНР, которая готова для международного сотрудничества. В 2023 году Китай осуществил 67 запусков, а в 2024 году их количество планируется довести примерно до 100.
- Платежное приложение для иностранных карт запустили в провинции Хэйлунцзян в Китае
- Афганистан и КНР будут совместно реализовывать энергопроекты на 3 тыс МВт в течение 4 лет
- Индия нанесла на карту 27 объектов в приграничном с КНР штате Аруначал-Прадеш
- Российские сладости, напитки и косметика популярны в Китае - гильдия
- Россия и Китай планируют снимать барьеры, мешающие развитию автотуризма
- Китай будет формировать военную систему на основе интеллектуальных технологий - МО КНР
- Партнерство в сфере космоса обсудят на II Российско-китайском форуме в Хабаровске
- Десантники Китая и Белоруссии отработают тактику борьбы с террористами - МО КНР