Китай успешно запустил спутник дистанционного зондирования Yunhai-3 - ТВ
12 ноября Китай успешно вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Yunhai-3. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.
По его сведениям, старт был осуществлен в 06:52 по местному времени (01:52 мск) при помощи ракеты CZ-6 с космодрома Тайюань на севере страны. Он стал 448-м по счету для носителей данной серии.
Yunhai-3 будет использоваться для наблюдений за атмосферными явлениями и океанами, для предупреждения стихийных бедствий и ликвидации их последствий, в научно-исследовательских проектах.
Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские специалисты одновременно осваивают проект по исследованию астероидов и Марса. На орбите завершено строительство космической станции КНР, которая вскоре должна заработать в штатном режиме.
В 2021 году Китай осуществил 55 космических запусков, поставив национальный рекорд. По данному показателю КНР обошла США, заняв первое место в мире.
- Журналисты ТАСС и Синьхуа возложили цветы к монументу советским летчикам в Ухане
- Парламент Китая рассматривает законопроект о борьбе с трансграничной коррупцией
- Китай осуществил успешный запуск ракеты CZ-6C с семью спутниками
- Перевозка грузов по сети РЖД между РФ и Китаем за 7 месяцев достигла рекордных 114 млн т
- Председатель КНР планирует участвовать в сентябрьском саммите БРИКС в Индии - Reuters
- КНР призвала совместно работать по урегулированию конфликта на Украине - постпред при ООН
- Китай запустил модель ИИ для разведки ископаемых в Синьцзяне - издание
- Китайская провинция Хайнань рассчитывает на рост российского бизнеса в регионе