Китай успешно запустил спутник дистанционного зондирования Yunhai-3 - ТВ
12 ноября Китай успешно вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Yunhai-3. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.
По его сведениям, старт был осуществлен в 06:52 по местному времени (01:52 мск) при помощи ракеты CZ-6 с космодрома Тайюань на севере страны. Он стал 448-м по счету для носителей данной серии.
Yunhai-3 будет использоваться для наблюдений за атмосферными явлениями и океанами, для предупреждения стихийных бедствий и ликвидации их последствий, в научно-исследовательских проектах.
Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские специалисты одновременно осваивают проект по исследованию астероидов и Марса. На орбите завершено строительство космической станции КНР, которая вскоре должна заработать в штатном режиме.
В 2021 году Китай осуществил 55 космических запусков, поставив национальный рекорд. По данному показателю КНР обошла США, заняв первое место в мире.
- Китай успешно вывел на орбиту группу сетевых спутников серии Qianfan - агентство
- В России вступил в силу стандарт по заселению китайцев в отелях
- Wildberries пока не планирует открывать ПВЗ в ОАЭ и Китае
- Береговая охрана КНР провела патрулирования к востоку от Тайваня
- Китай усилит контроль над зарубежными инвестициями своих компаний
- Индекс деловой активности в промсекторе КНР в мае снизился до 50 пунктов - статбюро
- PMI в непроизводственном секторе Китая в мае вырос до 50,1 пункта - статбюро
- Глава МИД Британии посетит КНР в июне для участия в стратегическом диалоге двух стран