Китай успешно запустил спутник Zhongxing-1E - ТВ

ТАСС 13.09.22 Слов: 99

Китай произвел успешный запуск спутника Zhongxing-1E с космодрома Вэньчан на северо-восточном побережье острова Хайнань. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

Ракета-носитель Long March 7 со спутником стартовала с пусковой площадки в 21:18 по местному времени (16:18 мск). Аппарат успешно вышел на заданную орбиту, миссия по запуску была признана успешной.

В сообщении отмечается, что аппарат Zhongxing-1E в основном будет использоваться для осуществления теле- и радиовещания.

Нынешний запуск стал 437-м для ракет-носителей серии Long March.

КНР активно развивает национальную космическую программу, разрабатывает метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также осуществляет запуски аппаратов по исследованию небесных тел, в частности Луны и Марса.

Новости

Читайте также

Новости

Китай отложит введение ограничений на экспорт редкоземельных элементов до ноября 2026 года
КНР разместит в Люксембурге облигации на сумму до 4 млрд евро - Минфин
Профицит счета текущих операций КНР в III квартале вырос на 24% - до рекорда
КНР уведомила Нидерланды о возобновлении поставок микрочипов Nexperia
Поставки подмосковной агропродукции в Китай в 2025 г превысили показатели прошлого года
SOCAR подписала соглашение о сотрудничестве с китайской Sinopec Engineering