Китай уверен в достижении цели роста ВВП на 5% - премьер Госсовета КНР
Китай без проблем достигнет цели роста ВВП в текущем году на уровне 5%. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Ли Цян в ходе встречи новых лидеров Всемирного экономического форума в Даляне.
"Китай уверен в достижении годового показателя экономического роста на уровне около 5%", - приводит его слова агентство Синьхуа.
Ли Цян подчеркнул, что быстрый рост современных отраслей промышленности в Китае (производство электромобилей и солнечных батарей) обусловлен уникальными сравнительными преимуществами экономики страны. КНР обладает сверхбольшим рынком с населением более 1,4 млрд человек, комплексной промышленной системой, большими человеческими ресурсами и высоким уровнем использования потребителями новых технологий, отметил Ли Цян.
По его словам, Китай прилагает усилия для создания международной рыночной среды, базирующейся на принципах верховенства закона.
В марте правительство Китая установило целевой показатель роста ВВП в 2024 году на уровне 5%. В 2023 году правительство КНР ориентировалось на такой же рост. При этом по итогам прошлого года этот показатель составил 5,2%.
- В Китае на аукционе продали номер телефона с восемью семерками за $446 тыс.
- Уровень безработицы в КНР в июне составил 5% - Госстат
- Япония обеспокоена активностью РФ на Дальнем Востоке и ее сотрудничеством с КНР - доклад
- Темпы роста ВВП Китая в январе - июне составили 5,3%
- Товарооборот КНР и США в первом полугодии сократился на 10,4%, до $289,361 млрд - таможня
- Товарооборот РФ и КНР в I полугодии сократился на 9,1%, составив $106,488 млрд - таможня
- Китай в мае символически нарастил общий импорт природного газа после снижения 7 месяцев подряд
- КНР поставила рекорд по росту числа автомобилей на новых источниках энергии - министерство