Китай в 2023 году увеличил добычу угля на 2,9%, до 4,66 млрд тонн

РИА Новости 17.01.24 Слов: 117

Китайские угледобывающие предприятия в 2023 году нарастили добычу угля (включая лигнит) на 2,9%, до 4,66 млрд тонн. Об этом сообщило Государственное статистическое управление КНР.

Как уточняется в докладе, распространенном на пресс-конференции ведомства, только за декабрь показатель составил 410 млн тонн, повысившись в годовом исчислении на 1,9%. По сравнению с ноябрем он снизился на 2,7 процентного пункта.

Средний объем угледобычи в Китае за последний месяц минувшего года достиг 13,36 млн тонн в сутки. Согласно документу, в 2023 году страна импортировала 470 млн тонн угля, увеличив его закупку за границей на 61,8%.

Россия наращивает экспорт этого энергоносителя в КНР. Как следует из официальной статистики, в 2022 году поставки каменного угля РФ в Китай выросли на 11,2%, до 59,52 млн тонн.

Новости

Читайте также

Новости

Морские контейнерные перевозки Fesco между Китаем, Индией и Петербургом выросли на 12%
Торговля США и Китая в ноябре 2025 года снизилась на 15%
Продажи лотерейных билетов в Китае выросли в 2025 году
Экс-секретарь парткома Внутренней Монголии в КНР попал под партийное расследование
В Китае казнили 11 человек, осужденных за убийства и мошенничество - ТВ
В КНР пожизненно отстранили от футбола 73 человека и оштрафовали 13 клубов за коррупцию