Китай в 2023 году увеличил добычу угля на 2,9%, до 4,66 млрд тонн
Китайские угледобывающие предприятия в 2023 году нарастили добычу угля (включая лигнит) на 2,9%, до 4,66 млрд тонн. Об этом сообщило Государственное статистическое управление КНР.
Как уточняется в докладе, распространенном на пресс-конференции ведомства, только за декабрь показатель составил 410 млн тонн, повысившись в годовом исчислении на 1,9%. По сравнению с ноябрем он снизился на 2,7 процентного пункта.
Средний объем угледобычи в Китае за последний месяц минувшего года достиг 13,36 млн тонн в сутки. Согласно документу, в 2023 году страна импортировала 470 млн тонн угля, увеличив его закупку за границей на 61,8%.
Россия наращивает экспорт этого энергоносителя в КНР. Как следует из официальной статистики, в 2022 году поставки каменного угля РФ в Китай выросли на 11,2%, до 59,52 млн тонн.
- МО Британии усилило проверку цепочек поставок после выявления уязвимости у дронов - СМИ
- Фигурное катание является мостом между народами России и Китая - олимпийская чемпионка
- Судоходная компания из КНР запустила первый регулярный рейс в Европу по Севморпути
- Участие в ВЭФ уже подтвердили многие страны, включая КНР, Индию, Японию и ОАЭ - Кобяков
- Правительственные сайты Тайваня попали под ИИ-кибератаки - СМИ
- Студентка из Чебоксар пропала в Китае – МВД Чувашии
- Пропавшая в Китае студентка училась в Нижнем Новгороде на геодезиста – вуз
- "Росатом" начал физический пуск энергоблока N7 Тяньваньской АЭС в Китае