Китай в 2023 году увеличил добычу угля на 2,9%, до 4,66 млрд тонн
Китайские угледобывающие предприятия в 2023 году нарастили добычу угля (включая лигнит) на 2,9%, до 4,66 млрд тонн. Об этом сообщило Государственное статистическое управление КНР.
Как уточняется в докладе, распространенном на пресс-конференции ведомства, только за декабрь показатель составил 410 млн тонн, повысившись в годовом исчислении на 1,9%. По сравнению с ноябрем он снизился на 2,7 процентного пункта.
Средний объем угледобычи в Китае за последний месяц минувшего года достиг 13,36 млн тонн в сутки. Согласно документу, в 2023 году страна импортировала 470 млн тонн угля, увеличив его закупку за границей на 61,8%.
Россия наращивает экспорт этого энергоносителя в КНР. Как следует из официальной статистики, в 2022 году поставки каменного угля РФ в Китай выросли на 11,2%, до 59,52 млн тонн.
- Китай и ЕС в январе - марте нарастили товарооборот на 17,6% - таможня
- Товарооборот России и Китая в январе-марте 2026 г вырос на 14,8% - таможня КНР
- Товарооборот США и Китая за январь-март 2026 г упал на 16,6% - таможня КНР
- Китай в январе - марте увеличил внешний товарооборот на 18%, до $1,69 трлн
- Долгов перед работниками подрядной организации на Комсомольском НПЗ нет - власти
- Ученый рассказал об основных проблемах на трансграничных реках России
- Саудовская Аравия в мае сократит экспорт нефти в Китай вдвое, до 20 млн баррелей - СМИ
- Граждане 41 страны посетили пасхальные богослужения в храме при посольстве РФ в Пекине