Китай в 2023 году увеличил добычу угля на 2,9%, до 4,66 млрд тонн

РИА Новости 17.01.24 Слов: 117

Китайские угледобывающие предприятия в 2023 году нарастили добычу угля (включая лигнит) на 2,9%, до 4,66 млрд тонн. Об этом сообщило Государственное статистическое управление КНР.

Как уточняется в докладе, распространенном на пресс-конференции ведомства, только за декабрь показатель составил 410 млн тонн, повысившись в годовом исчислении на 1,9%. По сравнению с ноябрем он снизился на 2,7 процентного пункта.

Средний объем угледобычи в Китае за последний месяц минувшего года достиг 13,36 млн тонн в сутки. Согласно документу, в 2023 году страна импортировала 470 млн тонн угля, увеличив его закупку за границей на 61,8%.

Россия наращивает экспорт этого энергоносителя в КНР. Как следует из официальной статистики, в 2022 году поставки каменного угля РФ в Китай выросли на 11,2%, до 59,52 млн тонн.

Новости

Читайте также

Новости

Ученые КНР представили экологичную технологию извлечения критически важных металлов - СМИ
Больницы Китая продают архивные медицинские данные пациентов для обучения ИИ - СМИ
Китай в I квартале снизил экспорт чая в РФ на 14%, нарастил поставки кофе почти вдвое - ГТУ КНР
США оказались в кризисе из-за ядерного сдерживания одновременно РФ и Китая - Пентагон
Китай в I квартале увеличил закупки пшеницы в РФ в 3,5 раза, ячменя - в 1,5 раза, кукурузы - в 3,2 раза - ГТУ КНР
Китайский авианосец «Ляонин» прошел через Тайваньский пролив, заявило МО острова