Китай в июле нарастил экспорт смартфонов в ЕС в 1,3 раза, до рекордных в 2024 г $1,6 млрд
Китай в июле продал в Евросоюз смартфонов на 1,6 миллиарда долларов, что стало рекордным значением в текущем году, подсчитало РИА Новости по данным взаимной торговли.
За месяц поставки выросли сразу в 1,3 раза - в июне такой продукции объединение приобрело на 1,2 миллиарда долларов.
Крупнейшим покупателем смартфонов у Китая в июле стали Нидерланды - на эту страну пришлось 54% всех отгрузок. Также в число самых активных торговых партнеров вошли Чехия (18%), Италия (13%), Испания (4%) и Польша (3%).
Заметнее всего среди крупных покупателей импорт смартфонов из Китая нарастили Нидерланды (в 2,5 раза, до 841,5 миллиона долларов), Португалия (в 1,4 раза, до 2 миллионов долларов) и Швеция (в те же 1,4 раза, до 5,6 миллиона долларов). Вся динамика приведена в месячном выражении.
А активнее всего сократили интерес к поставкам Дания (в 4,2 раза, до 253,4 тысячи долларов), Латвия (в 3,5 раза, до 212 тысяч долларов) и Ирландия (в 3,3, раза до 902 тысяч долларов).
- Китай и Европа стали для россиян самыми популярными маршрутами круизов осенью 2026 г
- Более 15,46 млн человек пересекли границу КНР в "золотую неделю" выходных
- КНР использует визит главы Морской коллегии РФ для углубления диалога - МИД
- Реактор блока №7 АЭС "Тяньвань" в КНР успешно подключен к сети
- Китай выдвинул выгодную для человечества кандидатуру на пост главы ВОЗ - МИД КНР
- Среднесуточный объем зарядки электромобилей в Китае в период праздников вырос на 51% - СМИ
- Более 2,1 млрд поездок совершили пассажиры в Китае во время каникул с 1 по 7 октября
- Китайский спортивный бренд Anta стал крупнейшим акционером Puma