Китай в шестой раз с начала года повышает цены на бензин и дизельное топливо
Правительство Китая объявило о шестом с начала текущего года повышении розничных цен на бензин и дизельное топливо внутри страны. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госкомитета по делам развития и реформ КНР.
С 29 апреля стоимость одной тонны бензина будет повышена на 100 юаней (около 15,4 доллара), а дизельного топлива - на 95 юаней (около 14,6 доллара). После корректировки тонна бензина будет стоить от 8060 до 8500 юаней (от 1243 до 1311 долларов), а цена на дизельное топливо составит от 7190 юаней до 7530 юаней (от 1109 до 1162 долларов).
Цены на бензин и дизельное топливо отличаются в разных районах Китая, что связано с выделяемыми властями субсидиями. Самые высокие традиционно устанавливаются в городе Чэнду, а самые низкие - в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.
Согласно действующей в Китае политике государственного регулирования цен на топливо, если изменение котировок нефти на мировом рынке приводит к увеличению или уменьшению стоимости одной тонны нефтепродуктов на внутреннем рынке более чем на 50 юаней и такая ситуация сохраняется в течение 10 рабочих дней, то цены на бензин и дизельное топливо корректируются.
- Премьер Госсовета КНР Ли Цян примет участие в Кантонской ярмарке в Гуанчжоу
- Китай ввел санкции против главы МИД Белиза из-за Тайваня - МИД
- Китай ввел санкции против министра информационных технологий Парагвая из-за Тайваня
- Продажи легковых автомобилей в Китае в сентябре упали на 28%, до 1,6 млн машин - CPCA
- Более 2 тыс. человек направлены на север Китая для локализации степного пожара, распространяющегося из Монголии
- Китайский автор Нин Ханъи встретился в Москве с российскими читателями
- Полмиллиона человек обслужил аэропорт Владивостока на китайском направлении с начала года
- Китай ввел санкции против министра информационных технологий Парагвая из-за Тайваня – МИД