Китай в январе - апреле сократил импорт угля на 5,3%, до 152,67 млн тонн

ТАСС 09.05.25 Слов: 129

Объем импортируемого Китаем угля в январе - апреле сократился на 5,3% в годовом исчислении и составил 152,67 млн тонн. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.

Согласно опубликованным данным, по стоимости поставки за указанный период упали на 27,1%, до $12,11 млрд. Только за апрель Китай закупил у других стран 37,82 млн тонн этого энергоносителя, что на 2,3% меньше, чем в марте.

Россия - один из ведущих экспортеров угля в Китай. По данным таможни КНР, в 2024 году поставки этого энергоносителя китайской стороне из РФ составили порядка 88 млн тонн. Как недавно отметил вице-премьер РФ Александр Новак, в 2025 году ожидается небольшое понижение соответствующего показателя.

Согласно статистике ГТУ, КНР в 2023 году нарастила импорт угля на 61,8%. В 2024 году закупки этого энергоносителя Китаем за границей увеличились на 14,4%, до 542,69 млн тонн.

Новости

Читайте также

Новости

Россельхознадзор фиксирует двукратный рост экспорта свиноводческой продукции из РФ в КНР
РЖД впервые запускают пассажирское ж/д сообщение из Иркутска в Китай
США попросят КНР сократить закупки российской нефти - WSJ
Китай вышел на первое место по числу долларовых миллиардеров, обогнав США - доклад
Токио подверг критике решение КНР об увеличении оборонных расходов на 7%
Китай выделит трансфертные платежи в размере более $17,8 млрд на экологию в 2026 - проект