Китай в январе - феврале сократил импорт газа на 9,4%, нефти - на 1,3%
Объем поставок природного газа из-за границы в Китай в январе - феврале уменьшился в годовом исчислении на 9,4%, составив 17,92 млн тонн, а нефти - на 1,3%, сократившись до 84,06 млн тонн. Об этом сообщило Главное таможенное управление КНР.
Согласно данным, опубликованным на сайте ведомства, в стоимостном выражении импорт газа при этом уменьшился на 9,2%, до 11,96 млрд долларов. Показатель закупки за границей нефти в денежном эквиваленте понизился на 5,3%, до 49,51 млрд долларов.
Согласно официальной статистике, импорт нефти Китаем увеличился в 2022 году в стоимостном выражении на 41,4%, до 365,51 млрд долларов, а газа - на 25,7%, до 70,01 млрд долларов. Физический объем закупленных за рубежом энергоносителей за тот же период составил 508,27 млн тонн (уменьшение на 0,9%) и 109,24 млн тонн (сокращение на 9,9%) соответственно.
- Президент Бразилии посетит Китай 11-14 апреля
- КНР приближается к статусу соперника для Евросоюза, "чтобы не сказать врага" - замглавы ЕК
- Китай разрешил въезд иностранным туристам в составе тургрупп
- КНР призвал Австралию не ставить преграды китайским инвестициям - СМИ
- Россия нацелена на укрепление отношений с Китаем - концепция
- Премьер Испании советует главе КНР поговорить с Зеленским
- КНР не может быть посредником в конфликте на Украине - Боррель
- Порядка 25 млрд руб направят на развитие пунктов пропуска на границе с Китаем и Грузией