Китай в январе - феврале сократил импорт основных сельхозкультур на 35,2%
Поставки основных сельскохозяйственных культур - зерновых, бобовых и корнеплодов - в Китай из-за границы в январе - феврале сократились в годовом исчислении на 35,2%, до 17,35 млн тонн. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.
Как следует из опубликованных данных, за два месяца Китай импортировал указанную продукцию на $7,48 млрд. Это на 35,6% меньше, чем за аналогичный промежуток времени в 2024 году.
Россия активно экспортирует сельскохозяйственную и пищевую продукцию в КНР. Как неоднократно отмечали официальные лица, эксперты и представители бизнеса обеих стран, высококачественная продукция из РФ неизменно пользуется высоким спросом среди китайских потребителей.
Согласно статистике ГТУ, Китай в 2023 году увеличил импорт основных сельхозкультур на 11,7%. В 2024 году их поставки из-за границы сократились на 2,3%, до 157,52 млн тонн.
- Пять человек пострадали в результате взрыва на металлургическом заводе в КНР - ТВ
- Объем торговли Китая с Украиной в 2025 году сократился на 2,6%, до $7,78 млрд
- Товарооборот Китая и КНДР в 2025 году увеличился на 25,5%, до $2,73 млрд
- Товарооборот Китая и Ирана в 2025 году сократился на 25,6%
- Объем торговли Китая и Венесуэлы в 2025 году вырос на 1,9%, до $6,52 млрд
- Россия и Китай строят особые отношения, разделяют подходы во многих вопросах - Захарова
- Российские модели приняли участие в международной неделе моды в Харбине модель
- Венгрия считает США и КНР друзьями, а с РФ сохраняет сбалансированные отношения - Орбан