Китай в январе - феврале увеличил импорт основных сельхозкультур на 7%, до 26,74 млн тонн

ТАСС 07.03.23 Слов: 123

Импорт основных сельскохозяйственных культур - зерновых, бобовых и корнеплодов - в Китай в январе - феврале составил 26,74 млн тонн, увеличившись в годовом исчислении на 7%. Об этом сообщило Главное таможенное управление КНР.

По данным ведомства, в денежном выражении поставки указанных товаров из-за границы выросли на 21%, до 14,95 млрд долларов.

Что касается сои, выступающей в качестве стратегически важного сырья, ее импорт увеличился на 16,1%, до 16,17 млн тонн. В стоимостном выражении закупки выросли на 28,3%, до 10,82 млрд долларов.

Как следует из статистики ГТУ, Китай в 2022 году закупил за границей 146,87 тонн основных сельхозкультур на 82,64 млрд долларов. По сравнению с 2021 годом КНР снизила физический объем импорта данного вида продовольствия на 10,7%, в стоимостном исчислении закупки, напротив, выросли на 10,5%.

Новости

Читайте также

Новости

КНР призывает ЕС отменить санкции против китайских компаний - МИД
В МИД КНР не стали уточнять, действуют ли до сих пор санкции Пекина против Рубио
Товарооборот России и КНР снизился в 2025 г, в том числе из-за санкций - дипломат МИД РФ
Число зарегистрированных в РФ китайских компаний превысило 14 тысяч - союз
РФ намерена сотрудничать с китайской Ningxia Eppen в сфере биотехнологий - Минсельхоз РФ
Китайские компании приходят на российский рынок на замену европейским - союз