Китай в январе - феврале увеличил импорт основных сельхозкультур на 7%, до 26,74 млн тонн
Импорт основных сельскохозяйственных культур - зерновых, бобовых и корнеплодов - в Китай в январе - феврале составил 26,74 млн тонн, увеличившись в годовом исчислении на 7%. Об этом сообщило Главное таможенное управление КНР.
По данным ведомства, в денежном выражении поставки указанных товаров из-за границы выросли на 21%, до 14,95 млрд долларов.
Что касается сои, выступающей в качестве стратегически важного сырья, ее импорт увеличился на 16,1%, до 16,17 млн тонн. В стоимостном выражении закупки выросли на 28,3%, до 10,82 млрд долларов.
Как следует из статистики ГТУ, Китай в 2022 году закупил за границей 146,87 тонн основных сельхозкультур на 82,64 млрд долларов. По сравнению с 2021 годом КНР снизила физический объем импорта данного вида продовольствия на 10,7%, в стоимостном исчислении закупки, напротив, выросли на 10,5%.
- ЕС намерен сократить импорт гибридных машин из Китая вдвое
- В Германии назвали провалившейся прежнюю стратегию отношений ЕС и КНР
- Россия и Китай планируют создать экологические коридоры для амурских тигров
- В автобусах китайского города Санья названия остановок теперь объявляются и на русском языке
- Экс-чиновник в Китае приговорен к 14 годам тюрьмы за получение взяток на $9 млн
- Китай запустил платформу "Фатун" для оказания трансграничных юридических услуг
- Китай будет укреплять стратегическое взаимодоверие с Францией - глава МИД
- Китай и ЕС договорились взаимно отменять санкции по экспортному контролю