Китай восьмой год подряд стал главным торговым партнером Германии
Объем внешней торговли Германии с Китаем в 2023 году составил 253,1 млрд евро; это на 15,5% меньше, чем за год до этого, но КНР все равно стала главным торговым партнером ФРГ - уже в восьмой раз подряд. Об этом сообщило Федеральное статистическое ведомство в Висбадене.
При этом на 19,2%, до 155,7 млрд сократился импорт из Китая, объемы экспорта также снизились - на 8,8%, до 97,3 млрд евро.
Объем торговли с США составил лишь немногим меньше, чем с Китаем - 252,3 млрд, с расположившимися на третьем месте Нидерландами оказался на уровне 214,8 млрд евро.
В общей сложности ФРГ за отчетный период продала за границу товары на сумму в 1 562,4 млрд евро, закупила - на 1 352,8 млрд. Положительное сальдо торгового баланса составило 209,6 млрд евро.
- Товарооборот КНР и Украины в январе - феврале увеличился на 28,1%
- Титов примет участие в деловых форумах в Китае 24 по 30 марта
- Администрация в Тайбэе мешает эвакуации жителей Тайваня из Израиля - МО КНР
- Выручка Geely Auto выросла в 2025 году на 25%, до рекордных $50 млрд
- Китай в 2026-2030 годах расширит интеграцию бизнеса Тайваня в экономику материка
- Робототехника и ИИ имеют хорошие перспективы для сотрудничества РФ и КНР - союз
- Товарооборот Китая и Ирана упал на 38% в январе - феврале 2026 года
- Торговля между Китаем и КНДР выросла на 22,4% в январе - феврале 2026 года