Китай восьмой год подряд стал главным торговым партнером Германии
Объем внешней торговли Германии с Китаем в 2023 году составил 253,1 млрд евро; это на 15,5% меньше, чем за год до этого, но КНР все равно стала главным торговым партнером ФРГ - уже в восьмой раз подряд. Об этом сообщило Федеральное статистическое ведомство в Висбадене.
При этом на 19,2%, до 155,7 млрд сократился импорт из Китая, объемы экспорта также снизились - на 8,8%, до 97,3 млрд евро.
Объем торговли с США составил лишь немногим меньше, чем с Китаем - 252,3 млрд, с расположившимися на третьем месте Нидерландами оказался на уровне 214,8 млрд евро.
В общей сложности ФРГ за отчетный период продала за границу товары на сумму в 1 562,4 млрд евро, закупила - на 1 352,8 млрд. Положительное сальдо торгового баланса составило 209,6 млрд евро.
- Китай заинтересован в сотрудничестве с Исландией в Арктике - глава МИД
- "Десерт с тараканами" стал сенсацией в китайских соцсетях
- Государственный трейдер КНР COFCO рассматривает закупку пшеницы из США в 2027 г - Bloomberg
- Посольство КНР в США призвало Вашингтон прекратить клевету после статьи NYT о "шпионке"
- Двадцать первый Всекитайский съезд Компартии Китая пройдет во второй половине 2027 года
- Число студентов из КНР в аграрных вузах РФ выросло втрое за два года - Минсельхоз
- "Газпром" достраивает мощности для новых поставок в Китай, готовит к запуску Харасавэй
- Компартия Китая намерена продолжать серьезную борьбу с коррупцией - коммюнике