Китай восьмой год подряд стал главным торговым партнером Германии
Объем внешней торговли Германии с Китаем в 2023 году составил 253,1 млрд евро; это на 15,5% меньше, чем за год до этого, но КНР все равно стала главным торговым партнером ФРГ - уже в восьмой раз подряд. Об этом сообщило Федеральное статистическое ведомство в Висбадене.
При этом на 19,2%, до 155,7 млрд сократился импорт из Китая, объемы экспорта также снизились - на 8,8%, до 97,3 млрд евро.
Объем торговли с США составил лишь немногим меньше, чем с Китаем - 252,3 млрд, с расположившимися на третьем месте Нидерландами оказался на уровне 214,8 млрд евро.
В общей сложности ФРГ за отчетный период продала за границу товары на сумму в 1 562,4 млрд евро, закупила - на 1 352,8 млрд. Положительное сальдо торгового баланса составило 209,6 млрд евро.
- Китай обеспокоен распространением войны на весь регион Персидского залива - спецпосланник КНР
- Неразлучные братья-тройняшки в КНР вызвали ажиотаж в соцсетях, сыграв свадьбу в один день
- Китай разрабатывает сразу два типа многоразовых ракет-носителей - академик
- BYD рассматривает участие в автогонках, включая Ле-Ман и "Формулу 1" - СМИ
- Китай и КНДР с 12 марта возобновят двустороннее пассажирское железнодорожное сообщение
- Крупнейший производитель батарей для электрокаров CATL увеличил прибыль на 42% в 2025 году
- Jetour прекратил продажи в России кроссоверов X50 и X70
- Индия смягчила правила для прямых инвестиций из Китая и других стран - газета