Китай впервые осуществил запуск национальной ракеты-носителя "Лицзянь-1"
КНР впервые осуществила запуск ракеты-носителя национальной разработки "Лицзянь-1", при помощи которой на орбиту были выведены сразу шесть спутников. Об этом сообщила Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация.
По ее сведениям, запуск был осуществлен в 12:12 по пекинскому времени (07:12 мск) с космодрома Цзюцюань на севере страны.
Как отмечается, выведенные на орбиту экспериментальные космические аппараты будут использоваться для наблюдений за атмосферой Земли и испытания электромагнитных устройств.
Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские ученые параллельно осуществляют проект по исследованию астероидов и Марса. На орбите ведется строительство космической станции КНР, которая по плану должна заработать в текущем году.
В 2021 году Китай осуществил 55 запусков, поставив национальный рекорд. По этому показателю КНР обошла США, заняв первое место в мире.
- Товарооборот США и Китая за первое полугодие 2026 г составил около $289 млрд - таможня КНР
- Товарооборот России и Китая в первом полугодии 2026 года вырос на 25,6% - таможня КНР
- На юге Китая зарегистрировали 228 случаев заражения лихорадкой денге - власти
- Туристы из России наблюдали тайфун "Бави" с высотки в Шанхае
- Старт рейсов из Владивостока в китайский Бэйдайхэ перенесен на 20 июля
- Партийно-правительственная делегация Китая посетит КНДР 15-17 июля
- Премьер-министр Таиланда посетит Китай 16-20 июля - МИД КНР
- Туроператоры не фиксируют массовых обращений россиян из-за тайфуна в Китае - РСТ