Китай ввел в эксплуатацию крупнейшую в мире ГАЭС

Интерфакс, Синьхуа 03.01.25 Слов: 115

Гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС) "Фэннин" была введена в полномасштабную эксплуатацию в конце прошлого года в городе Чэндэ провинции Хэбэй, расположенной на севере Китая, сообщает агентство "Синьхуа".

Это крупнейшая подобная электростанция в мире, отмечает оператор China National State Grid.

Установленная мощность "Фэннин" составляет 3,6 млн кВт. Она рассчитана на выработку 6,61 млрд кВт.ч электроэнергии в год.

С момента ввода в эксплуатацию первой части энергоблоков в 2021 году электростанция выработала около 8,62 млрд кВт.ч электроэнергии.

Ожидается, что "Фэннин" позволит экономить 480,8 тыс. тонн условного топлива в угольном эквиваленте и поможет сократить выбросы углекислого газа на 1,2 млн тонн в год, что станет значительным вкладом в достижение целей страны в области энергоэффективности и экологической устойчивости.

Новости

Читайте также

Новости

Шанхайский оркестр и Московская консерватория проведут в КНР фестиваль "Открывая Россию"
Доля доллара в международных расчетах Китая опустилась до минимума с прошлой весны
Севморпуть становится альтернативой традиционным маршрутам для РФ и КНР - перевозчик
Китай увеличит число автомобилей на водороде до 100 тыс. к 2030 году
Более 1,3 млрд человек обеспечили базовым медицинским страхованием в КНР в 2025 г - СМИ
Китай и США достигли предварительного консенсуса по ряду торговых вопросов - власти КНР