Китай выступает решительно против односторонних санкций США в отношении России - МИД КНР
Китайские власти выступают решительно против санкций, которые США в одностороннем порядке применяют в отношении России. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
"Мы уже заметили реакцию российской стороны [на санкции США, запланированные на 2022 год]. Китай решительно против того, чтобы Вашингтон под предлогом защиты прав человека применял односторонние санкции", сообщила она на брифинге.
Как уточнила Хуа Чуньин, Вашингтон должен стремиться устранять противоречия в отношениях с Россией путем равноправного диалога. "США нарушают положения устава ООН и действуют вопреки общепринятым нормам международного права. <...> Против этого выступают не только РФ и Китай, но и все большее количество стран", пояснила она.
Палата представителей Конгресса США одобрила на прошлой неделе проект оборонного бюджета на следующий финансовый год (начинается в стране с 1 октября) на 778 млрд долларов. В рамках него конгрессмены также приняли законодательную инициативу, согласно которой вашингтонской администрации следует рассмотреть возможность введения санкций в отношении 35 россиян, включая членов правительства РФ, крупных российских бизнесменов, общественных деятелей, журналистов. Еще одна инициатива предполагает запрет для американцев на покупку или продажу вновь выпущенных российских суверенных долговых обязательств не только на первичном, но и на вторичном рынке за приписываемое РФ вмешательство в американские выборы.
Утверждение оборонного бюджета Палатой представителей не означает автоматического вступления всех внесенных в него инициатив в силу. Свою версию проекта документа, отличающуюся от той, что приняли в нижней палате, еще должен одобрить Сенат Конгресса США. После этого будет созвана комиссия для согласования деталей двух проектов. Обе палаты вновь должны будут проголосовать за согласованный документ, после чего он отправится на подпись главе государства. Этот процесс может длиться в течение нескольких месяцев.
- Армия Китая 12-14 января проводит военные учения с боевыми стрельбами в Желтом море
- За 9 дней Нового года пассажиропоток через пункты пропуска провинции Хэйлунцзян вырос на 43,8%
- Двое граждан РФ арестовано в Китае за курение на борту воздушного судна – Посольство
- Газпром сообщил о первом в 2026г рекорде суточных поставок газа в Китай
- Китай вместе с ЮАР будет противостоять "закону джунглей" и гегемонии - Ван И
- Трамп утверждает, что Гренландию "возьмут" РФ или КНР, если этого не сделают США
- Инфляция в Китае в 2025 г осталась без изменений - статуправление
- Президент Аргентины сообщил о планах посетить Китай в этом году