Китай вывел на орбиту два экспериментальных спутника - CASIC
Китай успешно вывел на орбиту два экспериментальных навигационных спутника CentiSpace-1 (S3 и S4), сообщила Китайская аэрокосмическая научно-промышленная корпорация (CASIC).
Запуск был осуществлён в 10:24 по Пекинскому времени (в 05:24 МСК) с космодрома Цзюцюань, расположенного на севере страны, с помощью ракеты-носителя "Куайчжоу-1A", созданной дочерним предприятием CASIC - ExPace.
"Спутники были успешно выведены на намеченную орбиту, миссия признана полностью успешной", сообщили в корпорации.
Аппараты серии CentiSpace-1 разрабатываются Китайской академией наук для испытания на орбите навигационных и коммуникационных технологий, в том числе лазерной связи между наноспутниками, входящими в состав одной орбитальной группировки, а также высокоточной системы позиционирования и навигации аппаратов.
По данным разработчиков, наноспутники массой около 100 кг выводятся на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 км для пополнения орбитальной группировки китайской компании Beijing Future Navigation Technology. Планируется, что группировка начнёт функционировать в 2023 году, всего в её состав войдёт 120 аппаратов.
Первый спутник этой группировки был выведен на орбиту в сентябре 2018 года также с помощью ракеты "Куайчжоу-1", однако следующий спутник серии, запущенный в июле 2020 года, не смог достичь орбиты.
- Россия за 10 месяцев нарастила экспорт необработанного алюминия в Китай в 1,6 раза
- Китай увеличил импорт рыбы из России до максимума с апреля 2023 года
- США сократили импорт китайских легковушек до двухлетнего минимума
- Премьер госсовета КНР прибыл в ЮАР для участия в саммите G20
- МИД КНР: заявления Такаити подрывают трехстороннее сотрудничество Пекина, Токио и Сеула
- Минкоммерции КНР не исключило введение санкций в отношении Японии
- Премьер Госсовета КНР не планирует встречаться с руководством Японии на G20 - МИД Китая
- Россия в октябре почти вдвое снизила экспорт свинины в Китай