Китай вывел на орбиту группу спутников дистанционного зондирования - CASC
Китай вывел на солнечно-синхронную орбиту три спутника дистанционного зондирования серии "Яогань-35", сообщила Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC).
Ракета-носитель "Чанчжэн-2D" с тремя спутниками на борту стартовала с космодрома Сичан в 10:22 по местному времени (5:22 мск), следует из сообщения.
По данным корпорации, выведенные аппараты будут использоваться для проведения научных испытаний, дистанционного зондирования земли и разведки ресурсов.
Двухступенчатая ракета-носитель "Чанчжэн-2D" была разработана Шанхайской академией космических технологий (SAST) для выведения спутников на низкую околоземную орбиту. По информации разработчиков, она также способна выводить до 1300 кг полезной нагрузки на солнечно-синхронную орбиту высотой около 645 км.
- Глава МИД Израиля во время визита в Эстонию причислил РФ, КНР и КНДР к "оси авторитаризма"
- Швейцарские спецслужбы видят контуры глобальной конфронтации между США, Китаем и Россией
- Каллас призвала КНР поддержать прекращение огня на Украине
- США сняли ограничения на экспорт в Китай программ для создания чипов – Bloomberg
- Xiaomi рассмотрит возможность экспорта электромобилей только в 2027 году
- Китай активно инвестирует в добычу меди в Африке для перехода на зеленую энергетику – SCMP
- Раненый китайский тележурналист заявил РИА Новости, что доволен условиями лечения в РФ
- Лавров 14-15 июля примет участие в заседании СМИД ШОС в Тяньцзине – МИД РФ