Китай вывел на орбиту группу спутников дистанционного зондирования - CASC

Интерфакс 23.06.22 Слов: 93

Китай вывел на солнечно-синхронную орбиту три спутника дистанционного зондирования серии "Яогань-35", сообщила Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC).

Ракета-носитель "Чанчжэн-2D" с тремя спутниками на борту стартовала с космодрома Сичан в 10:22 по местному времени (5:22 мск), следует из сообщения.

По данным корпорации, выведенные аппараты будут использоваться для проведения научных испытаний, дистанционного зондирования земли и разведки ресурсов.

Двухступенчатая ракета-носитель "Чанчжэн-2D" была разработана Шанхайской академией космических технологий (SAST) для выведения спутников на низкую околоземную орбиту. По информации разработчиков, она также способна выводить до 1300 кг полезной нагрузки на солнечно-синхронную орбиту высотой около 645 км.

 

Новости

Читайте также

Новости

Туркменский газ обеспечивает энергией более 500 млн человек в Китае – "Туркменгаз"
Роботы освобождают китайских граждан от опасной, скучной и "грязной" работы - СМИ
Прототип грузового космического корабля Китая "Цинчжоу" успешно выполнил испытания - СМИ
Китайский водитель такси помог поймать двух иностранных шпионов - министерство
Китай в январе-марте увеличил добычу нефти на 1,3% и газа на 3% — статбюро
Безработица в Китае в январе-марте 2026 года составила 5,3% - статбюро