Китай вывел на орбиту спутник, осуществив свой первый в 2025 году запуск
Китай во вторник вывел на орбиту экспериментальный спутник Shijian-25 ("Шицзянь-25"), успешно выполнив свой первый в наступившем 2025 году запуск. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).
Как уточняется на странице CASC в социальной сети WeChat, старт был осуществлен в 04:00 по пекинскому времени (23:00 мск понедельника) с космодрома Сичан (юго-западная провинция Сычуань) при помощи CZ-3B ("Чанчжэн-3-би"). Для для ракет-носителей типа "Чанчжэн" это 555-й запуск.
По сведениям американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), Shijian-25 находится на геостационарной переходной орбите. Он будет использоваться для испытания технологий по заправке космических аппаратов и предоставлению услуг, которые позволят продлевать срок службы космических аппаратов.
CZ-3B (при запуске была использована модель CZ-3B/E) - трехступенчатая жидкотопливная ракета с диаметром обтекателя 4,2 м. Она достигает 56,3 м в длину и способна вывести на низкую околоземную орбиту до 12 т полезного груза. Обычно этот носитель применяется для отправки спутников на геостационарную переходную орбиту, куда он может доставить до 5,5 т.
Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники и технологии, предназначенные для освоения Луны. При поддержке государства китайские специалисты реализуют проекты исследования астероидов и Марса. На орбите функционирует космическая станция КНР, которая предназначена и для международного сотрудничества. В 2024 году Китай осуществил 68 запусков.
- Китай в I квартале увеличил закупки пшеницы в РФ в 3,5 раза, ячменя - в 1,5 раза, кукурузы - в 3,2 раза - ГТУ КНР
- Китайский авианосец «Ляонин» прошел через Тайваньский пролив, заявило МО острова
- РФ в I квартале сохранила лидерство в поставках муки в КНР, увеличив их почти в 1,5 раза - данные ГТУ КНР
- Интерес к литературе на китайском языке вырос на 149% среди россиян - исследование
- Китай и КНДР за январь - март нарастили объем торговли на 14,2%, до $662,5 млн
- Отряд кораблей ТОФ после делового захода в КНР вышел в Южно-Китайское море
- Захваченное США в Оманском заливе иранское грузовое судно направлялось из Китая в Иран - СМИ
- Посол РФ отметил роль соотечественников в укреплении отношений с КНР