Китай вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли
Китайская ракета-носитель "Чанчжэн-4C" успешно вывела на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Яогань-33-03", сообщила в среду Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC).
Запуск ракеты был осуществлён в четверг в 02:14 по Пекинскому времени (в среду в 21:14 МСК) со стартовой площадки космодрома Цзюцюань.
Выведенный аппарат был создан Шанхайской академией космических технологий (SAST), его снимки планируется использовать для разведки морских и наземных ресурсов, оценки эффективности сельского хозяйства, предотвращения природных катастроф и ликвидации их последствий.
Трёхступенчатая ракета-носитель "Чанчжэн-4C" была разработана Шанхайской академией космических технологий (SAST) для выведения космических аппаратов на различные орбиты Земли. По заявлениям разработчиков, ракета способна выводить до 3 тонн полезной нагрузки на солнечно-синхронную орбиту высотой около 700 км.
- Безвиз между РФ и КНР создаст большое пространство для развития связей - Россотрудничество
- Российско-китайские консультации по стратегической безопасности начались в Москве
- РФ и Китай в 2026-2027 гг. заложат основу для связей в образовании на долгие годы - власти
- МИД КНР назвал хорошей новостью введение безвизового режима между РФ и Китаем
- Стармер заявил, что Китай представляет угрозу нацбезопасности Британии
- Группа японских депутатов встретилась с послом Китая на фоне обострения отношений
- Безвизовый режим для Китая усилит динамику сотрудничества с РФ - эксперт КНР
- Береговая охрана КНР заявила о вытеснении японского судна из акватории спорных островов