Китай вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли
Китайская ракета-носитель "Чанчжэн-4C" успешно вывела на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Яогань-33-03", сообщила в среду Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC).
Запуск ракеты был осуществлён в четверг в 02:14 по Пекинскому времени (в среду в 21:14 МСК) со стартовой площадки космодрома Цзюцюань.
Выведенный аппарат был создан Шанхайской академией космических технологий (SAST), его снимки планируется использовать для разведки морских и наземных ресурсов, оценки эффективности сельского хозяйства, предотвращения природных катастроф и ликвидации их последствий.
Трёхступенчатая ракета-носитель "Чанчжэн-4C" была разработана Шанхайской академией космических технологий (SAST) для выведения космических аппаратов на различные орбиты Земли. По заявлениям разработчиков, ракета способна выводить до 3 тонн полезной нагрузки на солнечно-синхронную орбиту высотой около 700 км.
- Китай может осуществить высадку на Луну раньше, чем это вновь сделают США - глава НАСА
- КНР стремится преодолеть некоторые трудности в отношениях со Швецией - глава МИД
- Суд в Норвегии оставил под стражей обвиняемую в шпионаже китаянку еще на 4 недели - NRK
- Российско-китайские учения "Морское взаимодействие" пройдут в Желтом море 6-13 июля - ТОФ
- Командир отряда кораблей ТОФ отметил слаженность подходов с ВМС КНР на совместных учениях
- МИД ФРГ вызвал для беседы посла КНР в Берлине - Spiegel
- Спрос россиян на турпоездки в Китай и Турцию в августе вырос почти вдвое
- Россиянам рассказали, в какие месяцы лучше избегать поездок в Гонконг