Китай за 9 месяцев увеличил поставки чая в РФ почти на 15%, до $42,2 млн - ГТУ КНР
Китай в январе-сентябре этого года увеличил поставки чая в РФ на 14,7%.
Как сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР, РФ за 9 месяцев импортировала из Китая чая на $42,2 млн против $39,8 млн за аналогичный период прошлого года (рост на 14,7%). В то же время в сентябре этого года поставки резко снизились - до $2,96 млн с $4,9 млн за аналогичный месяц прошлого года.
По данным ГТУ КНР, в январе-сентябре Китай поставлял чай в 126 стран мира. Наиболее крупными покупателями являются Марокко ($166,3 млн), Гана ($123,1 млн), Малайзия ($77,2 млн), Мавритания ($49,1 млн), США ($43,4 млн), Узбекистан ($38,2 млн), Япония ($38 млн) и другие.
Производство чая в Китае достигает 3,5 млн тонн в год.
По данным ГТУ, поставки кофе из Китая в РФ за 9 месяцев этого года выросли до $13,3 млн с $10,8 млн годом ранее. В то же время в сентябре наметился спад - до $1,059 млн с $1,103 млн за аналогичный месяц прошлого года.
Кофе Китай поставляет в 52 страны.
- Взаимодействие России и КНР является важнейшим фактором стабилизации - Путин
- Путин рассказал, какие темы планирует обсудить на предстоящих переговорах с Си Цзиньпином
- Посла Китая вызвали в МИД Британии из-за дела о шпионаже
- Состояние мировой экономики зависит от взаимодействия США и Китая - Путин
- Китай в январе - апреле нарастил товарооборот с АСЕАН на 19,1%, до $393,74 млрд
- Экспорт автомобилей КНР в январе - апреле вырос на 50,6%, поставки судов упали на 4,6%
- Китай в январе - апреле увеличил импорт основных сельхозкультур на 18,1%
- Российско-китайский "Сад дружбы" в Пекине назовут "Катюша" - глава РКЦ