Китай за год втрое нарастил покупку инертных газов у России, до исторического максимума
Китай за прошлый год нарастил импорт инертных газов из России в три раза - до 115,7 миллиона долларов, подсчитало РИА Новости по данным китайской таможни.
Этот показатель стал максимальным с 2015 года, начиная с которого доступны данные таможни. Более ранней статистики не представлено.
Инертные газы применяются в газовой и газово-дуговой сварке в металлургии, в строительстве, автопроме, машиностроении и так далее. Кроме того, они нужны для получения сверхчистых металлов.
Больше всего Китай импортировал российский гелий - на 111,5 миллиона долларов. Кроме того, он покупал селен - на 2,3 миллиона долларов, а также бор и теллур – на 1,9 миллиона долларов.
Россия по итогам года стала четвертой по импорту инертных газов в Китай. В пятерку лидеров также вошли Германия (574,6 миллиона долларов), Катар (271 миллион), Малайзия (146,7 миллиона) и США (91,9 миллиона).
- Число иностранных туристов в России за 4 месяца выросло на 30%, до 1,6 млн
- РФ, КНР и Нигер проголосовали против антииранской резолюции в МАГАТЭ - источник ТАСС
- Число покупок eSIM для туризма через приложения банков выросло в мае в 2,5 раза
- Си Цзиньпин заявил, что отношения КНР и КНДР вышли на новый исторический этап — ЦТАК
- Годовая инфляция в Китае в мае составила 1,2% - статуправление
- Китай впервые в мире совершил пересадку нескольких органов свиньи человеку - SCMP
- Строительство крупнейшего в мире СПГ-танкера началось на верфи в Китае – ТВ
- Культура и история Китая очень популярны в России, это интересно, считает Песков