Китай за год втрое нарастил покупку инертных газов у России, до исторического максимума
Китай за прошлый год нарастил импорт инертных газов из России в три раза - до 115,7 миллиона долларов, подсчитало РИА Новости по данным китайской таможни.
Этот показатель стал максимальным с 2015 года, начиная с которого доступны данные таможни. Более ранней статистики не представлено.
Инертные газы применяются в газовой и газово-дуговой сварке в металлургии, в строительстве, автопроме, машиностроении и так далее. Кроме того, они нужны для получения сверхчистых металлов.
Больше всего Китай импортировал российский гелий - на 111,5 миллиона долларов. Кроме того, он покупал селен - на 2,3 миллиона долларов, а также бор и теллур – на 1,9 миллиона долларов.
Россия по итогам года стала четвертой по импорту инертных газов в Китай. В пятерку лидеров также вошли Германия (574,6 миллиона долларов), Катар (271 миллион), Малайзия (146,7 миллиона) и США (91,9 миллиона).
- Вице-председатель КНР встретил Трампа у трапа самолета по его прибытии в Пекин
- Рахмон обсудил совместное производство c китайской машиностроительной компанией Zonsen
- Трамп приехал в отель, где будет проживать во время визита в Китай
- Музей Победы представит в Китае 18 мая выставку о завершении Второй мировой войны
- США экономили бомбы при ударах по Ирану, опасаясь конфликтов с Китаем и КНДР - NYT
- Президент Таджикистана посетил завод Huawei Aito в Китае
- МИД КНР раскритиковал Копенгагенский саммит демократии из-за вопроса Тайваня
- Бывший замглавы Банка Китая арестован по подозрению во взяточничестве - ТВ