Китай за год втрое нарастил покупку инертных газов у России, до исторического максимума

РИА Новости 22.01.25 Слов: 134

Китай за прошлый год нарастил импорт инертных газов из России в три раза - до 115,7 миллиона долларов, подсчитало РИА Новости по данным китайской таможни.

Этот показатель стал максимальным с 2015 года, начиная с которого доступны данные таможни. Более ранней статистики не представлено.

Инертные газы применяются в газовой и газово-дуговой сварке в металлургии, в строительстве, автопроме, машиностроении и так далее. Кроме того, они нужны для получения сверхчистых металлов.

Больше всего Китай импортировал российский гелий - на 111,5 миллиона долларов. Кроме того, он покупал селен - на 2,3 миллиона долларов, а также бор и теллур – на 1,9 миллиона долларов.

Россия по итогам года стала четвертой по импорту инертных газов в Китай. В пятерку лидеров также вошли Германия (574,6 миллиона долларов), Катар (271 миллион), Малайзия (146,7 миллиона) и США (91,9 миллиона).

Новости

Читайте также

Новости

Летательный аппарат, похожий на НЛО, начали продавать в городе Иу в Китае - СМИ
Шереметьевские таможенники пресекли контрабанду самоцветов и ювелирных изделий
Китай в июле столкнулся с 19%-ым падением поставок СПГ, поступления газа по трубе упали на 6%
Китай предлагает создать узловой центр рыбного хозяйства стран БРИКС
Товарооборот Китая с Ираном в январе - августе упал на 56,2%, до $2,99 млрд
Китай и КНДР в январе - августе увеличили товарооборот на 20%, до $1,97 млрд