Китай за год втрое нарастил покупку инертных газов у России, до исторического максимума

РИА Новости 22.01.25 Слов: 134

Китай за прошлый год нарастил импорт инертных газов из России в три раза - до 115,7 миллиона долларов, подсчитало РИА Новости по данным китайской таможни.

Этот показатель стал максимальным с 2015 года, начиная с которого доступны данные таможни. Более ранней статистики не представлено.

Инертные газы применяются в газовой и газово-дуговой сварке в металлургии, в строительстве, автопроме, машиностроении и так далее. Кроме того, они нужны для получения сверхчистых металлов.

Больше всего Китай импортировал российский гелий - на 111,5 миллиона долларов. Кроме того, он покупал селен - на 2,3 миллиона долларов, а также бор и теллур – на 1,9 миллиона долларов.

Россия по итогам года стала четвертой по импорту инертных газов в Китай. В пятерку лидеров также вошли Германия (574,6 миллиона долларов), Катар (271 миллион), Малайзия (146,7 миллиона) и США (91,9 миллиона).

Новости

Читайте также

Новости

Запущена китайская версия российского турпортала Discover Russia
Пытавшаяся отравить возлюбленного крысиным ядом жительница Тайваня получила 11 лет тюрьмы
Китай утвердил обязательный стандарт безопасности для систем автоматического вождения
Китай вытеснил ОАЭ из пятерки основных стран для отдыха российских семей
Мишустин заявил о росте числа туристов из Китая в России
Китайская Star Vision 5 августа намерена вывести на орбиту спутник Узбекистана