Китай за год втрое нарастил покупку инертных газов у России, до исторического максимума
Китай за прошлый год нарастил импорт инертных газов из России в три раза - до 115,7 миллиона долларов, подсчитало РИА Новости по данным китайской таможни.
Этот показатель стал максимальным с 2015 года, начиная с которого доступны данные таможни. Более ранней статистики не представлено.
Инертные газы применяются в газовой и газово-дуговой сварке в металлургии, в строительстве, автопроме, машиностроении и так далее. Кроме того, они нужны для получения сверхчистых металлов.
Больше всего Китай импортировал российский гелий - на 111,5 миллиона долларов. Кроме того, он покупал селен - на 2,3 миллиона долларов, а также бор и теллур – на 1,9 миллиона долларов.
Россия по итогам года стала четвертой по импорту инертных газов в Китай. В пятерку лидеров также вошли Германия (574,6 миллиона долларов), Катар (271 миллион), Малайзия (146,7 миллиона) и США (91,9 миллиона).
- Ансамбль имени Игоря Моисеева обсуждает организацию гастролей в Китае - директор
- На трассе под Уссурийском китайский тягач потерял прицеп
- В результате пожара на Амурском ГХК погибли 15 человек, из них 14 иностранцев
- Перевалку угля полностью прекратят в городских портах Приморья с 2027 г - власти
- Китайский блогер Даньдань проведет стрим на ВЭФ и поучаствует в регате
- Число погибших в результате схода селя на границе Непала и КНР увеличилось до 5 - СМИ
- Инспекционная группа КНР посетила соединение реактивной артиллерии в Приморском крае
- В Китае стали выпускать лифты с дизайном из России