Китай запустил свой первый спутник для исследования Солнца

ТАСС, Синьхуа 14.10.21 83

Первый китайский спутник "Сихэ" для исследования Солнца стартовал с космодрома городского округа Тайюань провинции Шаньси. Об этом сообщило агентство Синьхуа. Видео запуска выложено на Twitter-аккаунте CNSA Watcher

Скриншот: Twitter

Аппарат был запущен в 18:51 по пекинскому времени (13:51 мск) с помощью ракеты-носителя Changzheng-2D. Он уже успешно вышел на заданную орбиту.

Спутник предназначен для исследования солнечной спектральной линии H-альфа. Анализ данных этого явления поможет ученым лучше понять физические характеристики солнечных извержений.

Исследовательский аппарат назван в честь китайской мифологической богини Сихэ - матери десяти солнц.

Читайте также

Новости

Российскую платформу для "умных городов" планируют испытать в Китае
ByteDance хочет получить кредит на $20 млрд для инвестиций в технологии ИИ - СМИ
Мобильные технологии и услуги обеспечили примерно 7,2% ВВП Китая в 2025 году
РФ и Китай планируют создать СП по экспорту российских лошадей в КНР
Пункт пропуска "Кани-Курган" в Приамурье готов на 97% - губернатор Орлов
Колледжи Приморья договорились об обменах с учебными заведениями КНР