Китай запустит первый модуль национальной космической станции в конце апреля - источник

ТАСС 18.04.21 Слов: 116

Китай может запустить на орбиту базовый модуль национальной космической станции уже в последних числах апреля. Об этом сообщил источник в аэрокосмической отрасли страны.

"Запуск базового модуля "Тяньхэ" может состояться в конце апреля. Ориентировочно 29-го числа", сказал он. По его словам, конкретная дата и время старта будут зависеть от готовности оборудования и погодных условий.

"Последующие несколько запусков будут происходить с интервалом около месяца. График довольно плотный", добавил источник.

В общей сложности монтаж всех узлов станции потребует около года и предусматривает по меньшей мере 11 запусков. Они включают в себя доставку на орбиту базового и двух лабораторных модулей, а также запуск четырех грузовых кораблей и четырех пилотируемых экспедиций с тайкунавтами (так в Китае называют космонавтов).

Новости

Читайте также

Новости

Более 185 вузов в Китае предлагают программы по изучению русского - зампред парламента КНР
Инвестиции в Камчатку выросли за год на 15% – губернатор Солодов
Ким Чен Ын заявил о готовности вывести отношения КНДР и Китая на новый уровень - ЦТАК
Объем торговли РФ и КНР за январь - май вырос на 22,9% и достиг $109,5 млрд - таможня
Объем импортированной Китаем нефти в январе - мае снизился на 4,8% - таможня
Внешнеторговый оборот Китая в январе-мае 2026 г вырос на 19,2%, до $2,975 трлн - таможня