Китай запустит зонд, чтобы первым в истории доставить грунт с обратной стороны Луны
Китай в пятницу планирует запустить зонд "Чанъэ-6", чтобы первым в истории человечества доставить на Землю образцы грунта с обратной стороны Луны.
Запуск будет произведен с космодрома Вэньчан на острове Хайнань при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-5 Y8" и станет продолжением четвертого этапа китайской программы исследования Луны.
Комбинация ракеты-носителя "Чанчжэн-5 Y8" и лунного зонда "Чанъэ-6" 27 апреля была доставлена на стартовую площадку космодрома Вэньчан, подготовка к запуску идет в соответствии с процедурами и графиком. Накануне запуска в городе Вэньчан шел дождь, однако специалисты Центра управления полетами заверили журналистов, что в пятницу будут благоприятные для пуска метеоусловия, каких-либо осложнений из-за погоды не ожидается.
Ракета-носитель "Чанчжэн-5 Y8" должна вывести зонд "Чанъэ-6" на переходную орбиту Земля-Луна.
Ранее сообщалось, что аппарат "Чанъэ-6" будет оборудован не только китайскими приборами, но и полезной нагрузкой, предоставленной другими странами. На зонд, в частности, установят французский детектор для измерения концентрации газа радона и продуктов его распада на поверхности естественного спутника Земли, анализатор отрицательных ионов от Европейского космического агентства, итальянский лазерный уголковый отражатель и пакистанский спутник CubeSat.
Для обеспечения устойчивой связи между Землей и аппаратами на обратной стороне Луны Китай разработал спутник-ретранслятор "Цюэцяо-2" (Сорочий мост-2), который был запущен в конце марта этого года. В апреле спутник успешно прошел испытания связи на орбите, все его системы работают штатно.
В начале апреля "Цюэцяо-2" успешно провел тестирование связи с лунным зондом "Чанъэ-4", который с 2019 года по настоящее время выполняет исследовательскую миссию на обратной стороне Луны, а 8-9 апреля протестировал связь с "Чанъэ-6", который все еще находится на Земле.
- Tesla будет продавать более дешевую версию Model Y в Китае - WSJ
- Доля китайских авто в импорте тяжелых грузовиков в РФ за 3 года составила 93% - "Автостат"
- США запретили въезд в страну чиновникам из Таиланда из-за депортации уйгуров - газета
- Сборная России по гандболу обыграла китайцев на международном турнире в Иране
- Пекин призвал CK Hutchison "подумать еще раз" насчет продажи портовых активов за $14,2 млрд
- Торговая война США с Китаем может негативно сказаться на торговле РФ с КНР - инвестор
- Страны G7 призвали Китай не вводить экспортный контроль в отношении ключевых элементов
- Утвержденных планов встречи Трампа с Си Цзиньпином пока нет - Рубио