Китай защитит безопасность иностранцев после инцидента с мальчиком из Японии - МИД
Китай после инцидента с нападением на японского ученика младшей школы в Шэньчжэне продолжит принимать действенные меры по защите безопасности иностранных граждан в Китае, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.
Ранее сообщалось, что в среду утром в городе Шэньчжэнь в китайской южной провинции Гуандун 44-летний мужчина напал на ученика младшей школы для японских граждан. Мальчик был доставлен в больницу.
Линь Цзянь уточнил, что нападавший нанес ножевое ранение 10-летнему школьнику примерно в 200 метрах от входа в учебное заведение.
"Китайская сторона продолжит принимать действенные меры, чтобы надлежащим образом защитить безопасность всех иностранцев в Китае", - сказал дипломат.
По информации полиции Шэньчжэня, подозреваемый, 44-летний мужчина по фамилии Чжун, был задержан на месте преступления. Пострадавший ученик был немедленно доставлен в больницу. На данный момент следствие по этому делу все еще идет.
В июне 2024 года в китайском городе Сучжоу недалеко от Шанхая на автобусной остановке было совершено нападение с ножом на граждан Японии – женщину с ребенком. Тогда при инциденте погибла гражданка Китая, которая попыталась остановить нападавшего.
- Работа пункта пропуска Поярково продлена до 5 ноября включительно
- Русский национальный балет "Кострома" представил спектакль об истории России в Пекине
- Российский культурный центр в Пекине ожидает роста сотрудничества с Китаем
- В КНР будут предоставлять бесплатную вакцину от ВПЧ девочкам с 13 лет - СМИ
- Разговора Путина и Си Цзиньпина пока в графике президента нет - Песков
- Трамп заявил, что намерен посетит КНР в апреле 2026 года
- Памятные мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата, прошли в китайском Даляне
- Трамп согласился снизить с 20% до 10% пошлины, введенные в отношении КНР в связи с фентанилом - СМИ