Китай защитит безопасность иностранцев после инцидента с мальчиком из Японии - МИД
Китай после инцидента с нападением на японского ученика младшей школы в Шэньчжэне продолжит принимать действенные меры по защите безопасности иностранных граждан в Китае, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.
Ранее сообщалось, что в среду утром в городе Шэньчжэнь в китайской южной провинции Гуандун 44-летний мужчина напал на ученика младшей школы для японских граждан. Мальчик был доставлен в больницу.
Линь Цзянь уточнил, что нападавший нанес ножевое ранение 10-летнему школьнику примерно в 200 метрах от входа в учебное заведение.
"Китайская сторона продолжит принимать действенные меры, чтобы надлежащим образом защитить безопасность всех иностранцев в Китае", - сказал дипломат.
По информации полиции Шэньчжэня, подозреваемый, 44-летний мужчина по фамилии Чжун, был задержан на месте преступления. Пострадавший ученик был немедленно доставлен в больницу. На данный момент следствие по этому делу все еще идет.
В июне 2024 года в китайском городе Сучжоу недалеко от Шанхая на автобусной остановке было совершено нападение с ножом на граждан Японии – женщину с ребенком. Тогда при инциденте погибла гражданка Китая, которая попыталась остановить нападавшего.
- Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
- КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая
- Арбитражное решение по Южно-Китайскому морю - не имеющий силы документ, заявил МИД КНР
- Центр "Орленок" подписал соглашение о сотрудничестве с институтом образования в Китае
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти