Китайская Jiangxi Copper изучает возможность добычи медной руды в Афганистане - газета
Китайская компания Jiangxi Copper изучает возможность начала добычи медной руды на месторождении Айнак в провинции Логар на востоке Афганистана. Об этом сообщила в своей электронной версии издающаяся в Кандагаре газета "Таанд".
"Из-за нестабильной ситуации в Афганистане на медном руднике Айнак, в который инвестировала компания, пока не ведутся соответствующие работы, но мы внимательно следим за положением дел и приступим к строительству сразу, как это станет возможным", приводит издание слова генерального директора компании Чжэн Гаоцина, выступавшего на онлайн-брифинге.
В 2007 году Jiangxi Copper совместно с горнодобывающей корпорацией Metallurgical Corporation of China выиграли тендер на разработку медного месторождения в провинции Логар. В регионе планировалось развитие инфраструктуры, в частности строительство железной дороги и электростанции, однако пока эти планы не были реализованы. Объемы запасов меди в руднике Аймак, по оценкам экспертов, составляют примерно 11 млн тонн, что делает его вторым по величине в мире.
8 сентября представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что китайские власти готовы к диалогу с новым временным правительством Афганистана, сформированным захватившим власть в стране радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ).
- Производители ПК хотят закупать чипы памяти в КНР из-за их нехватки в связи с развитием ИИ
- Китайская компания построит завод энергетической утилизации отходов в Узбекистане - СМИ
- Китай призвал госкомпании приостановить переговоры по новым контрактам с панамскими компаниями - СМИ
- Власти Китая арестовали 119 человек по делу о мошенничестве на рекордные $2,6 млн - СМИ
- Четыре человека задержаны на юго-западе Франции по подозрению в шпионаже на Китай – Figaro
- США готовы сотрудничать с РФ и Китаем для сокращения ядерных арсеналов - Вэнс
- Трамп сообщил, что в конце года ожидает в Белом доме Си Цзиньпина
- Путин готов приехать в Китай на саммит АТЭС в ноябре - Ушаков