Китайская провинция Шэньси вложит $350 млн в развитие транзита Китай-Европа

РИА Новости 22.02.25 Слов: 152

Китайская провинция Шэньси вложит 350 миллиона долларов в развитие транзита КНР-Европа, сообщает в субботу пресс-служба оператора железных дорог «Казахстан темир жолы» (КТЖ).

Губернатор провинции Шэньси Чжао Ган принял главу КТЖ Нурлана Сауранбаева.

«Обсуждались новые возможности для роста грузопотока и развития транспортных коридоров. Так, провинция Шэньси в 2025 году вложит 2,5 миллиарда юаней (350 миллионов долларов) инвестиций в развитие контейнерных поездов Китай-Европа. В 2025 году запланирована отправка 3000 контейнерных поездов транзитом через Казахстан», - говорится в сообщении.

В КТЖ добавили, что в этом году планируется запуск первого туристического поезда Сиань - Алма-Ата.

Ранее в субботу КТЖ сообщил о планируемом открытии в 2025 году, при участии Казахстана и КНР, трёх новых терминалов - логистического комплекса в Алма-Ате, центра CRK Terminal на станции Селятино в Московской области и терминала в азербайджанском порту Алят. На следующий год запланированы запуски логистических центров и терминалов на белорусской станции Свислочь и в столице Венгрии Будапеште.

Новости

Читайте также

Новости

Пекин призвал CK Hutchison "подумать еще раз" насчет продажи портовых активов за $14,2 млрд
Торговая война США с Китаем может негативно сказаться на торговле РФ с КНР - инвестор
Страны G7 призвали Китай не вводить экспортный контроль в отношении ключевых элементов
Утвержденных планов встречи Трампа с Си Цзиньпином пока нет - Рубио
РФ в январе нарастила экспорт крабов на 38%, до 6,5 тыс. т - Агроэкспорт
МИД КНР: любые усилия по мирному урегулированию на Украине нужно поддерживать