Китайская Sinopec построит в Шри-Ланке НПЗ за $3,7 млрд
Власти Шри-Ланки во время состоявшегося визита в Китай президента островного государства Ануры Кумары Диссанаяке договорились с китайской стороной об инвестициях в размере $3,7 млрд на строительство нефтеперерабатывающего завода. Об этом сообщила администрация ланкийского лидера.
"Шри-Ланка отметила важную веху, обеспечив крупнейшие на сегодняшний день прямые иностранные инвестиции. Это важное достижение было официально оформлено сегодня утром подписанием соглашения между Министерством энергетики Шри-Ланки и ведущей китайской международной нефтяной корпорацией Sinopec", - сказано в сообщении.
"В рамках этих инвестиций в размере 3,7 млрд долларов в регионе Хамбантота будет построен современный нефтеперерабатывающий завод мощностью 200 тыс. баррелей. Значительная часть продукции завода будет экспортироваться, что еще больше увеличит валютные поступления страны", - отметили в администрации Диссанаяке.
Ожидается, что эти крупные инвестиции из Китая будут способствовать экономическому росту Шри-Ланки, одновременно повышая уровень жизни малообеспеченных общин в районе Хамбантота и положительно влияя на все население страны в ближайшем будущем.
Во время визита в Китай Диссанаяке также встретился с другими китайскими бизнесменами и пригласил их изучить инвестиционные возможности в Шри-Ланке, указав на стабильное управление и прозрачную экономику страны.
- США в октябре 2025 г резко увеличили импорт игровых консолей из Китая
- США в октябре 2025 г резко нарастили экспорт удобрений в Китай
- США в октябре закупили у Китая зерна на рекордную сумму
- Трамп полагает, что пока он у власти, Пекин не пойдет на обострение по поводу Тайваня
- Понтонный мост Благовещенск-Хэйхэ заработает с 9 января
- Япония заявила протест КНР из-за бурения на месторождении газа в Восточно-Китайском море
- Отношения Трампа с Путиным и Си Цзиньпином очень открытые и искренние - Белый Дом
- Китай отвергает клевету в свой адрес со стороны США о хакерской активности - посольство