Китайская Sinopec построит в Шри-Ланке НПЗ за $3,7 млрд
Власти Шри-Ланки во время состоявшегося визита в Китай президента островного государства Ануры Кумары Диссанаяке договорились с китайской стороной об инвестициях в размере $3,7 млрд на строительство нефтеперерабатывающего завода. Об этом сообщила администрация ланкийского лидера.
"Шри-Ланка отметила важную веху, обеспечив крупнейшие на сегодняшний день прямые иностранные инвестиции. Это важное достижение было официально оформлено сегодня утром подписанием соглашения между Министерством энергетики Шри-Ланки и ведущей китайской международной нефтяной корпорацией Sinopec", - сказано в сообщении.
"В рамках этих инвестиций в размере 3,7 млрд долларов в регионе Хамбантота будет построен современный нефтеперерабатывающий завод мощностью 200 тыс. баррелей. Значительная часть продукции завода будет экспортироваться, что еще больше увеличит валютные поступления страны", - отметили в администрации Диссанаяке.
Ожидается, что эти крупные инвестиции из Китая будут способствовать экономическому росту Шри-Ланки, одновременно повышая уровень жизни малообеспеченных общин в районе Хамбантота и положительно влияя на все население страны в ближайшем будущем.
Во время визита в Китай Диссанаяке также встретился с другими китайскими бизнесменами и пригласил их изучить инвестиционные возможности в Шри-Ланке, указав на стабильное управление и прозрачную экономику страны.
- Президент Таджикистана посетил завод Huawei Aito в Китае
- МИД КНР раскритиковал Копенгагенский саммит демократии из-за вопроса Тайваня
- Бывший замглавы Банка Китая арестован по подозрению во взяточничестве - ТВ
- Железнодорожный терминальный комплекс "Сухой порт Благовещенск" запустят 21 мая - министр
- Euroclear планирует принимать в качестве залога торгуемые в Гонконге облигации Китая - FT
- Меры безопасности усилены возле двух премиум-отелей в Пекине у посольства США
- Крупный китайский нефтяной танкер направляется на юг через Ормузский пролив - СМИ
- Посольство КНР в США обозначило 4 "красные линии" перед визитом Трампа в Пекин