Китайская Sinopec заинтересована в новых нефтегазовых проектах в Казахстане - власти
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и президент китайской компании Sinopec Юй Баоцай обсудили в Астане вопросы реализации новых проектов в нефтегазовой сфере, сообщила пресс-служба казахстанского правительства.
Указывается, что "Sinopec заинтересована в участии в новых нефтегазовых проектах в Казахстане".
Смаилов отметил, что при непосредственном участии Sinopec в республике завершен ряд значимых проектов, в том числе модернизация Атырауского НПЗ. Он также напомнил, что в недавнем послании народу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил сформировать прочный промышленный каркас страны. В частности, поставлена задача по ускоренному развитию нефтегазохимических производств.
"В этой связи "якорный" проект "Полиэтилен" является важным этапом в развитии нефтегазохимической отрасли, а его реализация окажет мультипликативный эффект на экономику страны. Учитывая, что Sinopec является одним из мировых лидеров в области нефтегазохимии, вопрос вхождения компании в проект в качестве равноправного партнера имеет стратегическое значение", сказал Смаилов.
Вместе с тем было отмечено, что Sinopec рассматривает возможность участия в других перспективных проектах в республике. Глава компании подчеркнул, что "сотрудничество Казахстана и Китая в сфере энергетики развивается высокими темпами".
- Безвизовый режим между РФ и КНР желательно продлить навсегда - посол в Москве
- КНР одинаково относится к наркопреступникам разных национальностей - посольство
- Китай запустил официальный веб-портал похоронных услуг
- Посольство КНР в Израиле объявило очередную эвакуацию в связи с ожидаемыми ударами
- Air China с 4 апреля увеличит число рейсов между Москвой и Пекином до 14 в неделю
- Китайские компании начали торговать разведданными о ВС США, дополненными ИИ - газета
- КНР создает беспилотные подводные аппараты не для атак на США, а для самообороны - эксперт
- Ubtech Robotics из КНР объявила о поиске кандидата на должность главного ученого - СМИ