Китайские дипломаты в США не вмешиваются во внутренние дела страны - посольство
Китайские дипломаты в США не вмешиваются во внутренние дела страны, заявил РИА Новости официальный представитель посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй.
Ранее телеканал CNN передавал, что генконсул КНР в Нью-Йорке якобы был выслан из США на фоне обвинений в работе на Китай, предъявленных бывшей помощнице губернатора Нью-Йорка. Госдеп разъяснил, что у высокопоставленного дипломата подошел к концу срок командировки, и он не был выслан, а уехал в рамках регулярной ротации.
Представитель посольства КНР подчеркнул, что сообщение СМИ "содержит злонамеренные домыслы и полностью не соответствует действительности". "Дипломаты КНР в США привержены продвижению взаимопонимания и сотрудничества. Они никогда не вмешивались во внутренние дела других государств. Выполнение их обязанностей не должно быть нарушено или прервано. Мы решительно выступаем против фабрикации ложной информации", - добавил он.
- Товарооборот США и Китая за первое полугодие 2026 г составил около $289 млрд - таможня КНР
- Товарооборот России и Китая в первом полугодии 2026 года вырос на 25,6% - таможня КНР
- На юге Китая зарегистрировали 228 случаев заражения лихорадкой денге - власти
- Туристы из России наблюдали тайфун "Бави" с высотки в Шанхае
- Старт рейсов из Владивостока в китайский Бэйдайхэ перенесен на 20 июля
- Партийно-правительственная делегация Китая посетит КНДР 15-17 июля
- Премьер-министр Таиланда посетит Китай 16-20 июля - МИД КНР
- Туроператоры не фиксируют массовых обращений россиян из-за тайфуна в Китае - РСТ