Китайские корабли третьи сутки остаются в зоне у островов Сенкаку
Два китайских корабля третьи сутки остаются в зоне у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которую Токио считает своими территориальными водами. Об этом сообщило агентство Kyodo со ссылкой на Управление безопасности на море.
Китайские сторожевики вошли в указанный районе утром 21 июня. Находящиеся поблизости японские корабли береговой охраны потребовали от экипажей кораблей КНР немедленно покинуть эту зону, но они этого не сделали.
В тот же день генеральный секретарь японского кабмина Хирокадзу Мацуно заявил, что Токио выразил протест Пекину по дипломатическим каналам. По его словам, для японской стороны эти действия неприемлемы.
Спор вокруг островов Сенкаку обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил об их выкупе у частных владельцев, являющихся японскими гражданами. После этого в КНР прошли массовые демонстрации протеста. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорного архипелага и совершают демонстративные заходы в его прибрежную зону.
- Турпоток из РФ в Китай вырастет на 30% в 2026 году из-за безвизового режима - эксперт
- Международный терминал аэропорта Благовещенска заработает в феврале 2026 года - губернатор
- Чипы Nvidia, которые Трамп разрешил поставлять в КНР, пройдут проверку безопасности - WSJ
- Трамп надеется на подписание торгового соглашения с Китаем в ближайшее время
- Чили обогнала Китай в поставках рыбы и морепродуктов в Россию
- РФ наращивает диалог с Китаем и Индией по Арктике с фокусом на Северный морской путь – МИД
- Китайские тайконавты провели 8-часовой выход в открытый космос с борта национальной станции
- EIA ждет, что Китай в 2026г продолжит наращивать запасы нефти, что вкупе с политикой ОПЕК+ сдержит снижение цен