Китайские корабли третьи сутки остаются в зоне у островов Сенкаку
Два китайских корабля третьи сутки остаются в зоне у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которую Токио считает своими территориальными водами. Об этом сообщило агентство Kyodo со ссылкой на Управление безопасности на море.
Китайские сторожевики вошли в указанный районе утром 21 июня. Находящиеся поблизости японские корабли береговой охраны потребовали от экипажей кораблей КНР немедленно покинуть эту зону, но они этого не сделали.
В тот же день генеральный секретарь японского кабмина Хирокадзу Мацуно заявил, что Токио выразил протест Пекину по дипломатическим каналам. По его словам, для японской стороны эти действия неприемлемы.
Спор вокруг островов Сенкаку обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил об их выкупе у частных владельцев, являющихся японскими гражданами. После этого в КНР прошли массовые демонстрации протеста. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорного архипелага и совершают демонстративные заходы в его прибрежную зону.
- Авиаперевозки между РФ и КНР в 2025 г составили 2,3 млн человек - "Сибирские аэропорты"
- Китай призывает США отказаться от злоупотребления санкциями - посольство КНР в Вашингтоне
- Новый контейнерный поезд запущен между Китаем и терминалом в Подмосковье
- Режим нулевых пошлин КНР охватил практически все страны Африки - радио Capital
- Китай опровергает заявления о военном сотрудничестве с Ираном - постпред при ООН
- США ввели санкции против оператора морского терминала в КНР за импорт нефти Ирана - Госдеп
- Бессент выразил вице-премьеру Госсовета КНР тревогу насчет регулирующих норм Пекина
- Политика нулевых тарифов Китая в отношении 53 африканских стран вступила в силу