Китайские власти, ученые позитивно относятся к России - директор ИКСА РАН
Экспертное сообщество, власти в Китае позитивно относятся к России, настроены на взаимодействие. Об этом сказал находящийся в КНР директор Института Китая и современной Азии РАН Кирилл Бабаев.
"Китайские ученые воспринимают Россию как друга, они настроены на дружеское взаимодействие. Более того, это можно сказать не только о научных центрах, но и об органах власти. В государственных учреждениях, где проходили наши встречи, включая МИД КНР и ЦК КПК, нам говорили о том, что в китайской политике есть постоянная величина - это неизменный курс на взаимодействие с Россией", отметил он. Китайские коллеги, подчеркнул Бабаев, демонстрируют к России "очень позитивное отношение".
В Китае, напомнил он, исследования России традиционно очень важны и находятся на очень хорошем научном уровне. Существует сразу несколько научных институтов, которые называются институтами России.
"Помимо этого, тематикой российско-китайских отношений занимается ряд институтов Академии общественных наук Китая, несколько крупнейших университетов, с которыми мы встречались в этот раз в Пекине и Шанхае. Китайские ученые и эксперты внимательно анализируют текущие события в отношениях двух стран, прогнозируют дальнейшие действия, которые собирается предпринять российская сторона", отметил директор ИКСА РАН.
- Проникший в посольство КНР японский военный имел при себе 18-см нож – МИД КНР
- Минтранс анонсировал первый тестовый полет беспилотника между Россией и Китаем
- Россия готова делиться опытом по ряду цифровых решений для бизнеса - Титов
- Власти провинции Хайнань заинтересованы в развитии связей с Сахалинской областью - Титов
- Договариваться о постконфликтном устройстве мира должны Россия, Китай и США - Азаров
- Поток туристов РФ в Международном аэропорту Харбина составил в среднем 25% от всего пассажиропотока на новогодние праздники
- Более 300 человекоподобных роботов примут участие в полумарафоне в Пекине
- КНР завершила свой первый анализ более 1,3 млн патентов университетов по всей стране - СМИ